Проблема с ребёнком - вопрос №81761

Добрый день. У моей жены есть ребёнок. Зовут Никита, ему 4 года. Не с того не с сего у него начался интересный период период: он стал всего бояться, везде нужно чтоб горел свет, не куда сам не может сходить и находиться один, постоянно зовёт маму (мама постой постой пока я купаюсь, мама посиди на кухне, мама принеси то, принеси это,мама подай мне вещи или игрушки....). Ребёнка не когда не баловали, а совсем наоборот воспитывали в дисциплине и в доброй обстановке, конечно за примерное поведение поощряли подарками. Особенно явно проявляется это когда дело идёт ко сну. Если не выполняешь его просьбы, начинает просто громко рыдать пока не получит что хочет. У мамы уже просто нет сил терпеть и множество способов перепробовали, ничего не помогает(покупали разные игрушки, плакаты в комнате вешали различные, музыку спокойную включали....)ничего не помогает. А самое интересное, что он начал разговаривать в приказном тоне, я хочу и всё. Вот нужно чтоб его все прихоти исполняли.Помогите советом, что делать просто у мамы уже каждый вечер истерика и нервные стресы.Помогите советом.

Дополнение автора от 18.05.11 16:39:02

Маму я безъоговорочно поддерживаю, различными способами, постояно успокаиваю, но у неё уже нет сил, она в отчаиньи. не знает что делать с ребёнком.Я постояно стараюсь её отвлечить, взбодрить, развеселить, но понимаете когда такие концерты происходят изо дня в день, то отвлечься становиться с каждым разом всё тяжелее и тяжелее. Бабушка и дедушка тоже уже можно сказать в «ступоре», не знаю как выйти из этого положения. Эти концерты начались после того, как ребёнок ходил на прогулку с родным отцом без присутствия мамы. Гуляли они примерно часов 5. Вот после этой злополучной прогулки и всё началось. Отец может как-то напугал, что-то наговорил. Ещё очень интересный момент, когда этот отец биологический приезжает повидаться с сыном, ребёнок сразу кардинально меняется и в не положительную сторону.Начинает на маму кидаться с кулаками, дерзить, огрызаться, а отец сидит и спокойно смотри, даже уверен, что в глубине души ухмыляется. на самом деле отец оказался последней сволочью и у него хватает наглости так спокойно приходить и сидеть в квартире бывшей супруги, да ещё пытается свои условия ставить.Может как-то стоит оградить ребёнка от общения с биологическим отцом?

Лучший ответ по мнению автора

Мальчики в таком возрасте и к родным отцам часто чувствуют ревность. Я так поняла, вы не биологический отец? По Фрейду «Эдипова стадия». Ребенок начинает осозновать себя как мужчину, и ведет себя соответственно как маленький мужчина, но методы остаются детскими — плачь, истерики и т.п… Обьект манипуляции — конечно же мама. Конкурент — папа, либо тот, кто его заменяет. Вам нужно больше общаться с ребенком по «мужски»- вместе собирать трансформера, сходить «по делу» в магазин, чтобы купить маме цветы. Заимейте привычку с ним что-то обговаривать — как летают самолеты, кто такие ниндзя. В общем обо всем, что мама «не знает». Тогда он увидит в вас папу-друга, а к лучшим друзьям маму уже не ревнуют.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня, Денис Анатольевич!

Проблема в том, что Вы пишите: «У моей жены есть ребенок...», вот когда Вы станете писать:«У нас с женой есть ребенок...» проблемы не станет, не будет необходимости малышу бороться за внимание мамы, он будет знать что Вы его приняли, что он Вам не чужой и тогда все наладиться. Захотите обсудить как это сделать, обратитесь к детскому психологу очно, если нет такой возможности, обращайтесь ко мне(прочтите мой профиль, мои ответы на вопросы) и если я Вам подойду как специалист, милости прошу в чат. Только не откладывайте обращение к психологу в долгий ящик, не стоит создавать себе проблем. Удачи Вам. Ирина.

Помочь маме не пробывали? Поддержать её и ребенка?  Ребенок боится чего-то, очевидно, я бы посоветовала семейную консультацию, Вы, ребенок и мама.

Может это Вам не понравится, но восстановите связь общение ребёнка с родным отцом, если конечно тот любит и стремится к своему ребёнку. Подчёркиваю — стремится. То что предназначено от отца не было ребёнку передано, поэтому ребёнок ведёт себя в сценарии мамы — манипуляции, капризы, истерики, ревность.

Если с родным отцом всё сложно, придётся Вам становится для него волшебником-авторитетом, чтобы вызывать у него неподдельный, не манипулятивный интерес к Вам. Это сложно, но проявляйте выдумку, находчивость , как его увлекать, чтобы он тянулся за Вами, не за игрушками и другими подарками-подкреплениями. Для ребёнка нет понятия«Нельзя», есть понятие «Вместо», вкладывайте в это " Вместо" игровые неожиданные элементы и это на базе любви к нему.

Детишки это очень чувствуют

Видите, как всё прояснилось… Мама претендовала на единоличную и безусловную власть над ребёнком и первая помеха для неё в контроле над положением, которое сама и создала обернулась подобными сценами. Более того, она и Вас привлекла под свои знамёна, равно как бабушку и дедушку. Как говорится — кого будем коллективно ненавидеть и низводить? Правильно, отца. А какой бы он ни был, он родной любящий отец своему дитя, и он не мог делится своим потенциалом и любовью с дитём в полной мере, напротив он был унижен постоянным присутствием матери во время встреч с сыном и недовольными эмоциональными реакциями на него. А ребёнок это чувствует отражает поведение матери и когда папы бесправны, для дитя нарушается базовое чувство защищенности, он как бы разорван, с двух сторон давление...

Вы тоже мужчина и Вы будущий отец и вполне возможно эта ситуация может коснуться и Вас. Мужчина смотрит на своё дитя, как на продолжение себя и кровно заинтересован в его становлении потому, что знает, как взаимодействовать с миром в большей степени, нежели женщина. У женщины преобладает близлежащий эмоциональный  комфорт, что скрывать , увы, иногда эгоцентрично ищут выгоды для себя в том числе в будущей отдаче от ребёнка…, мужчины мыслят  рамками адаптации, перспективой, новыми территориями и когда ему в этом препятствуют во взаимодействии со своим собственным дитём, многое  нарушается в развитии становлении ребёнка. Ребёнку надо дать то, что он имеет право получить. Как, например, это было в традициях семей царского времени или в мусульманских семьях, к чему сейчас стремится Европа.

Вы же  Вашем послании не разобравшись истинном положении с отцом уже к нему испытываете негативное предубеждение из солидарности с женой и Ваших интересов также.  Не ограждать надо ребёнка от отца, а искать в себе потенциал для изменений и возможности для взаимного уважительного взаимодействия в жизненных интересах самого ребёнка. И с Эдиповой ситуацией здесь мало что связано, ни к чему упрощать и дезориентировать.

Как только родной отец почувствует к себе Ваше уважение  и почтительность, такт  и благородство, так и сам в большей мере будет этому соответствовать, в каждом человеке можно видеть и отмечать хорошее, что не задержится на положительных изменениях в нём и разумеется в ребёнке

Вы можете мне поставить низкую оценку, я это приму, как Ваше начало изменений для пользы ребёнка