Белгородская область

Соседи сверху непрестанно прыгают, скандалят - вопрос №817670

Как привлечь к ответственности соседей за шум и непрестанное умышленное стук, крик сверху?

1 ответ

Ответы

Во-первых, не стоит осуществлять ответные действия. Месть только ухудшит ситуацию и, возможно, повысит уровень шума. Поэтому удержитесь от соблазна, чтобы узнать, насколько громкая у него стереосистема.
          Ваш сосед может не знать, насколько громкой вам кажется стерео или скрипучая кровать, или то, что вы даже можете слышать все, что происходит у соседа в квартире. Многие владельцы собак пребывают в блаженном неведении о шуме, который создают их питомцы. Поэтому расскажите соседу очень подробно о шуме, который он воспроизводит.
           Полезным будет внесение конкретных предложений по решению данной проблемы. Может быть, вы и ваш сосед придете к компромиссу.
Если шум не прекращается, то вам стоит получить копию официального постановления, регламентирующего уровень шума, которое обычно можно найти в  мэрии. Большинство постановлений о шуме ограничивают уровень шума в децибелах и время суток, когда шуметь не запрещается.
         Напишите тактичное, но точное письмо своему соседу, с описанием проблемы (в том числе о дате и времени производимого шума), а также детали вашего предыдущего разговора с просьбой прекратить шум или убавить звук. Сообщите в письме, что, если шум не прекратится, вы будете вынуждены вызвать сотрудников полиции или начать судебный процесс. Приложите к письму копию официального постановления, регламентирующего уровень шума. Вам необходимо также собрать подписи других соседей, которые тоже страдают от шума. Также сообщите владельцу квартиры  о недопустимом поведении квартирантов, и попросите провести с ним разъяснительную беседу.
          Если ничего другое больше не помогает, у вас всегда есть возможность позвонить в полицию во время превышения соседом допустимого уровня шума или написать заявление на шумных соседей участковому. Полицейские могут просто предупредить вашего соседа, а затем, в случае игнорирования просьбы, предпринять меры в рамках своих полномочий.
        Ну и на конец, если все остальное не даст результатов, в борьбе с шумными соседями поможет закон. Вам, необходимо будет доказать, что шум является чрезмерным, и вызывает нарушение общественного порядка (например, если сосед превышает допустимый уровень децибел). Также вы должны указать, какие меры уже были предприняты, чтобы попытаться остановить нарушения (вот, где пригодятся копии письма к соседу). Другие соседи могут также быть свидетелями в отношении типа и уровня шума.

         Вы можете добиться от соседа даже возмещения ущерба, если сможете доказать, что уже пострадали определенным образом (например, лишились сделки из-за шума). Но в любом случае, вы должны получить юридическое постановление о том, что шуму необходимо положить конец.

          Как бы ни развивались ваши отношения с соседом, знайте, чем более тактичным будет подход, который вы примените к соседу, тем быстрее вы найдете решение этой проблемы, и в будущем поладите с ним.