помогите пожалуйста! - вопрос №81769

Диагонали оснований правильной четырёхугольной усечённой пирамиды равны 3√2 см и 9√2 см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60°. Найти площадь диагонального сечения пирамиды.

Ответы

Диагональное сечение представляет собой равнобедренную трапецию с равными углами при основаниях. Следовательно,

S =(3sqrt(2)+9sqrt(2))/2 * h, где h — высота трапеции. По построению

h = (9sqrt(2)-3sqrt(2))/2 tg 60гр.

Осталось выполнить подстановки.