Республика Башкортостан

Если квартиру передали по дарственной... - вопрос №817696

Если квартиру передали по дарственной в 2013г. Если продать квартиру в 2013г — нужно будет платить налог 13%??

Дополнение автора от 04.11.13 23:34:58

При условии если квартиру передали по дарственной от Организации бывшему сотруднику в феврале 2013г. Если продать квартиру в ноябре 2013г. нужно будет платить налог 13%??  если стоимость квартиры всего  750 000 р.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Да, налог все равно прийдется оплатить. Действительно, при продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица мене трех лет, требуется уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом основания приобретения жилья (покупка, долевое строительство, приватизация, наследование, дарение и т.п.) значения не имеют. При этом налогоплательщик имеет право на налоговый вычет. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 2 000 000 руб. То есть рассчитывать налог можно не от всей суммы продажи квартиры, а за вычетом 2 млн. рублей. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да