Доброй ночи! Нужен совет специалистов... - вопрос №817772

Доброй ночи! Нужен совет специалистов. 3-х месячный ребенок очень мало спит (несколько часов в сутки). В ночное время плачет, как будто что-то болит, но боль не постоянная, а схваткообразными приступами. Ребенок полностью на ГВ, и эти приступы случаются даже во время кормления. Сама я питаюсь нормально, ничего противопоказанного не ем. Наш педиатр ничего не говорит, кроме того, что все детисейчас беспокойные. Но видно, что ребенку плохо. Во время этих приступов она краснеет и потеет. Температуры нет. Днем ребенок абсолютно нормален. Гулит, улыбается… В чем может быть причина этого?

Ответы

Здравствуйте. Если днем ребенок спокоен, при этом так же не засыпает, значит дело не в проблемах со здоровьем. Нет таких болезней, которые днем, вдруг, исчезают, а ночью проявляются. Ребеночку может не подходитьмикроклимат- слишком жарко в комнате ночью, слишком сухой воздух- днем есть возможность «вздохнуть» на улице, переодеться, побыть хоть немного голеньким и т.д. Плюс реакция на Вашу реакцию ночью (раздражение, не высыпаетесь, нервничаете и т.д.). Дело  вряд ли в боли, которая беспкоит лишь по ночам. Однажды у меня была мамочка с подобной проблемой у ребеночка 2х мес. Уговорила её снизить температуру в комнате до 19 градусов и выключить обогреватель, при этом оставить ребенка в одном бодике легком, без рукав, без одеяла, носочков- бабушка была в истерике и обмороке))  а ребенка по словам мамы «как пошептали»- стал спать спокойно всю ночь, с 22.00 до 6.00 зачастую даже пропуская кормление около 2х часов ночи(а если и кушал то во сне практически, минут 7- 10). Очень советую прочесть статью, ссылочку дам ниже, если останутся ещё вопросы- пишите.

ссылка:

articles.komarovskiy.net/son.html

Здоровья ребеночку!