Право требования - вопрос №81784

1965г был выдан ордер на 2-х квартиру на семью состоящию из 4-х челевек, к 1984г в живущих осталась только я (дочь) и моя мать, в связи с рождением моего ребенка он был прописан по месту моего проживания а именно в этой двух комнатной квартире, в 1986г я сочеталась законным браком, а в 1988 прописала своего мужа в эту двух комнатнуюквартиру но жить продолжали раздельно, в 1989 ушла из жизни моя мать после чего я перевела ордер на себя, в 1990г я совершила обмен этой квартиры на двух комнатную но меньшем метражом в доме с ЖСК получив ордер на недвижимость на себя с вписанием в него моего мужа и сына после чего вступила в члены  ЖСК и внесла «пай» в полном объеме из своих личных денежных средств, в 2009 я оформила квартиру в сообственность целиком на себя.

Вопрос: имеет ли право мой муж требовать с меня часть моей полноценной сообственности после развода?

Дополнение автора от 20.05.11 15:05:45

Вопрос: Имею ли я право сделать дарение на своего сына без согласия мужа не разводясь с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Квартира, которая находится сейчас у Вас в собственности, прибретена Вами уже в период брака. Ст. 34 Семейного кодекса установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.

Таким образом, на данный момент Ваш муж имеет право при разводе на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру, несмотря на то, что право собственности оформлено на Вас.

В случае раздела имущества в судебном процессе Вы можете попробовать доказать, что эта квартира приобретена не за счет общих доходов, а исключительно за Ваш счет, и вследствие этого совместно нажитым имуществом не является. Но сделать это не так уж просто.

В случае раздела имущества в судебном процессе Вам лучше обратиться к юристу за очной консультацией. Удачи Вам!