как выиграть в суде в пользу компании - вопрос №81797

здравствуйте! я начинающий юрист, и мне очень хотелось бы получить от Вас помощи в делах, в которых я сомневаюсь… Завтра мне предоставят достаточную информацию по делу, (Работник строительной компании работал на объекте, но в следствии задержки зар. платы, он фактически перестал работать, готовой работы было около 20%, после того, как был выплачен аванс, он подал иск в суд на компаниюза выплатой средств, но работа завершена не была, как выиграть в суде в пользу компании?)могу я надеяться на Вашу поддержку?( бесплатную!!!)

Дополнение автора от 19.05.11 11:09:57

… спасибо за отклики! буду очень рада, если Вы мне поможете. итак, иск: «от иванова:… при трудоустройстве мне было обещано директором зар.плата ежемесячно 25 тыс.руб( от меня: в договоре этого нет- заключался с бригадой на 75.000), но зар. плата ни разу не была получена, был отказ, сославшись на отсутствие денег. ( а в договоре сказано, расчет производится после подписания актов сдачи и приемки работы, после поступления денежных средств на расчетный счет компании)07.03.11 был выдан аванс в размере 4000 руб, и 16.05.11 в размере 10.000 руб… 28.04.11 писал заявление на выдачу справки о задолжности компании по выплате зар. платы- ответа не было( от меня: так как директор был в отъезде, а по приезду директора-обращений не было)так же писалось заявление и 3.05.11о просьбе выдать мне зар.пл. за все время работы.»
был составлен договор подряда на начало работ 09.02.2011-окончание 20.04.2011.( далее продлен из-за не готовности объекта)между директором строительной фирмой, бригадиром и членом бригады(Ивановым)на сумму 75.000 руб.
1.05.2011дата регистрации, так как не была уточнена сумма между компанией и заказчиком.
есть ещё докладные :18.03.11 не было на работе весь день и с 04.04по 30.04 отсутствовал без ув. причины!
 есть момент: все работали на одном объекте, но когда им сказали, что есть ещё один объект, за который им заплатят сейчас- половина бригады ушли работать туда, а распоряжения об этом нет, все в устной форме.а он отказался вообще!

Дополнение автора от 19.05.11 15:41:57

Спасибо Вам! :) я с гражданским кодексом и сижу...
от имени бригады подписывал бригадир и член бригады( иванов), список бригады есть, а аванс получал бригадир, назначенный администрацией, на всех членов бригады.
-спасибо большое, что ответили!

Дополнение автора от 19.05.11 16:54:18

Уважаемый Александр Николаевич, у меня завтра первое слушание по этому делу, первое в моей начинающейся практике… спасибо за Вашу поддержку!

Лучший ответ по мнению автора

Подходить нужно с того была ли реальная задержка зарплаты.В соответствии с ТК РФ работник в случае задержки выплаты зарабтной платы на срок более 15 дней имеет право известив работодателя в письменной форме приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В данном случае проверьте извещен ли был работодатель работником, если нет то это нарушение работником ТК РФ и основание для наложения на него дисциплинарного взыскания… Для суда это немаловажный аргумент.

Посмотрите сроки обращения работника в суд если если  три месяца истекло с момента подачи заявления в суд то ходатайствуйте о пропуске срока давности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катюша в том где буду уверен помогу  может не всегда я же тоже что то делаю

С ув.А.Н.

Здравствуйте, Катерина! Исходя из вашего вопроса, с работником был заключён не трудовой договор, а договор подряда, в связи с этим необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, а не трудового. Удачи!

Катюша!

Вопросы;-кто от имени бригады подписывал договор

               -список бригады как то приобщен к договору

                -кто получал авансы, на всю бригаду или Иванов

Ответственность согласно договора за невыполнение работ всвязи с невыходом на работу,

Подводите, что из нарушений трудового дня перехода на другую работу ими не были выполнены обязательства по договору в срок, выставь встречный иск на ту сумму  с того числа когда Вам должны были перечислить деньги, не из за не выполнения работ денег нет

Выставь потерянную выгоду в объеме чистой прибыли и % по ставке рефинансирования

ЦБ  РФ, это учет инфляции за период неплатежа денег.

Вообще настаивай на том что после акта сдачи и приема объекта, Вы даже хорошие что выдавали авансы могли вообще не давать

Примерно вот так