как выиграть в суде в пользу компании - вопрос №81797

здравствуйте! я начинающий юрист, и мне очень хотелось бы получить от Вас помощи в делах, в которых я сомневаюсь… Завтра мне предоставят достаточную информацию по делу, (Работник строительной компании работал на объекте, но в следствии задержки зар. платы, он фактически перестал работать, готовой работы было около 20%, после того, как был выплачен аванс, он подал иск в суд на компаниюза выплатой средств, но работа завершена не была, как выиграть в суде в пользу компании?)могу я надеяться на Вашу поддержку?( бесплатную!!!)



Дополнение автора от 19.05.11 11:09:57

… спасибо за отклики! буду очень рада, если Вы мне поможете. итак, иск: «от иванова:… при трудоустройстве мне было обещано директором зар.плата ежемесячно 25 тыс.руб( от меня: в договоре этого нет- заключался с бригадой на 75.000), но зар. плата ни разу не была получена, был отказ, сославшись на отсутствие денег. ( а в договоре сказано, расчет производится после подписания актов сдачи и приемки работы, после поступления денежных средств на расчетный счет компании)07.03.11 был выдан аванс в размере 4000 руб, и 16.05.11 в размере 10.000 руб… 28.04.11 писал заявление на выдачу справки о задолжности компании по выплате зар. платы- ответа не было( от меня: так как директор был в отъезде, а по приезду директора-обращений не было)так же писалось заявление и 3.05.11о просьбе выдать мне зар.пл. за все время работы.» 
был составлен договор подряда на начало работ 09.02.2011-окончание 20.04.2011.( далее продлен из-за не готовности объекта)между директором строительной фирмой, бригадиром и членом бригады(Ивановым)на сумму 75.000 руб.
1.05.2011дата регистрации, так как не была уточнена сумма между компанией и заказчиком.
есть ещё докладные :18.03.11 не было на работе весь день и с 04.04по 30.04 отсутствовал без ув. причины!
 есть момент: все работали на одном объекте, но когда им сказали, что есть ещё один объект, за который им заплатят сейчас- половина бригады ушли работать туда, а распоряжения об этом нет, все в устной форме.а он отказался вообще!



Дополнение автора от 19.05.11 15:41:57

Спасибо Вам! :) я с гражданским кодексом и сижу...
от имени бригады подписывал бригадир и член бригады( иванов), список бригады есть, а аванс получал бригадир, назначенный администрацией, на всех членов бригады.
-спасибо большое, что ответили! 
 



Дополнение автора от 19.05.11 16:54:18

Уважаемый Александр Николаевич, у меня завтра первое слушание по этому делу, первое в моей начинающейся практике… спасибо за Вашу поддержку!

Лучший ответ по мнению автора

Подходить нужно с того была ли реальная задержка зарплаты.В соответствии с ТК РФ работник в случае задержки выплаты зарабтной платы на срок более 15 дней имеет право известив работодателя в письменной форме приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В данном случае проверьте извещен ли был работодатель работником, если нет то это нарушение работником ТК РФ и основание для наложения на него дисциплинарного взыскания… Для суда это немаловажный аргумент.

Посмотрите сроки обращения работника в суд если если  три месяца истекло с момента подачи заявления в суд то ходатайствуйте о пропуске срока давности.

19.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катюша в том где буду уверен помогу  может не всегда я же тоже что то делаю

С ув.А.Н.

18.05.11

Здравствуйте, Катерина! Исходя из вашего вопроса, с работником был заключён не трудовой договор, а договор подряда, в связи с этим необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, а не трудового. Удачи!

19.05.11

Катюша!

Вопросы;-кто от имени бригады подписывал договор

               -список бригады как то приобщен к договору

                -кто получал авансы, на всю бригаду или Иванов

Ответственность согласно договора за невыполнение работ всвязи с невыходом на работу,

Подводите, что из нарушений трудового дня перехода на другую работу ими не были выполнены обязательства по договору в срок, выставь встречный иск на ту сумму  с того числа когда Вам должны были перечислить деньги, не из за не выполнения работ денег нет

Выставь потерянную выгоду в объеме чистой прибыли и % по ставке рефинансирования 

ЦБ  РФ, это учет инфляции за период неплатежа денег.

Вообще настаивай на том что после акта сдачи и приема объекта, Вы даже хорошие что выдавали авансы могли вообще не давать

Примерно вот так

 

19.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
30.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store