Измена по телефону - вопрос №818050

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Мне 35 лет, 15 лет замужем, двое детей: 10 лет и 2 года. Со стороны вполне благополучная семья. Муж у меня спокойный уравновешенный человек, я всегда ему во всем безоговорочно доверяла, и даже не могла подумать, что может произойти подобная ситуация. Год назад я случайно увидела в социальных сетях его переписку с женщиной, они работают на одном предприятии. Запись была такого плана:«Я не сплю и думаю о тебе», примерно в час ночи. Он мне объяснил, что это просто шутка и ничего серьёзного между ними нет. Я конечно очень переживала, но со временем успокоилась, хотя периодически я стала замечать, что он не оставляет телефон без присмотра. Где-то через пол года опять по чистой случайности вечером я увидела СМС, что у неё заболела дочь. Муж мне объяснил, что она просила утром подвезти её с подругой на работу, что такое бывает где-то раз в месяц. Тогда я очень была расстроена, на следующий день он подарил цветы, просил прощения, говорил, что любит только меня и сказал, что удалил её телефон, что не будет с ней больше общаться. Естественно после этих случаев я уже ему не доверяла и иногда начала просматривать его звонки. Пару раз я замечала, что он опять звонил этой женщине, но старательно скрывал это, стирал номер телефона. Потом мы ездили с семьёй отдыхать за границу, по приезду под предлогом уточнения оплаты роуминга, я попросила в телефонной компании показать мне детализацию счета. Когда я увидела, что он звонил этой женщине несколько раз, отдыхая с нами, и каждый день по приезду, я испытала шок, я была к этому не готова. Опять разговор с мужем, опять враньё, что он не будет с ней общаться- и всё продолжается снова. Несколько дней назад я приняла решение поговорить с этой женщиной. Мы спокойно пообщались. Я сказала, что понимаю, что у них не просто дружба, что дальше так продолжаться не может, что меня это не устраивает. Она сказала, что у неё не было цели разрушать нашу семью и больше ничего конкретного, но и не говорила, что между ними ничего нет. На вопрос: «Устраивает ли её сложившаяся ситуация?» она ответила, что как есть, так есть, что в любом случае решение должен принять мужчина. Не знаю, стало ли мне легче после разговора с ней. Теперь мне жалко и её в сложившейся ситуации, т.к. я понимаю, что она тоже привязалась к моему мужу. У неё двое детей, а муж умер 4 года назад. Позиция мужа: Он мне постоянно объясняет, что между ними ничего нет, что они не встречаются, а только общаются по телефону на разные темы. Что иногда она его просит о помощи, например выбрать ноутбук для ребенка. Мне кажется, что это не нормальная ситуация или я всё усложняю? Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять моему мужу. Я думаю, что ему тоже непросто в данный момент. Он человек нерешительный и поговорить с кем-то открыто ему сложно. Он предпочитает молчать и терпеть, чем выяснять отношения. Я хочу в последующем показать ему ваш совет, может вы нам поможете найти выход из сложившейся ситуации, все таки не хочется, чтобы семья разрушилась.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мария, для чего вы хотите дать мужу прочитать наши ответы, чтобы он понял, какой он..., какая благородная вы, как эта ситуация выглядит со стороны и так далее?

Вы забыли об одной важной аксиоме: если в семье возникают проблемы, то в них виноваты оба супруга. Вы, в своем сообщении, показали лишь малую часть проблемного айсберга и свое видение семейной проблемы.  Будьте честны перед собой, были очевидные причины, которые увели мужа налево. Вы эти причины либо не хотели видеть либо не хотели их убирать.

Мария, советы, если вы хотите реально сохранить семейные отношения и вывести их на качественно новый уровень, сделайте, как минимум следующее:

*предложите мужу вместе с вами обратиться к специалисту или в режиме онлайн или в очном режиме, это позволит вам не только сохранить семейные отношения, но и уважение и любовь мужа к себе:

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные, потому что старые, как вы понимаете, неконструктивные, и привели к возникновению проблем.

*измените тональность общения с мужем, например, уберите из общения назидательный тон возмущенной мамаши, помните у ваш муж — взрослый и самодостаточный мужчина, у которого есть чувство собственного достоиства  и уважения

*научитесь слышать своего мужа, применив специальные, для этих случаев, техники разговора, предлагаемые, например, замечательным семейным психотерапевтом Вирджинией Сатир, например: «Высказывание трех истин», или «Полноценное слушание» и так далее.

И еще. Мария, покуда ваша модель поведения напоминает модель строгой мамаши, которая застала своего сына за нехорошим занятием. И это деконструктивная  модель, которая может или разрушить семейные отношения или сохранить их, основываясь на страхе. Постарайтесь избежать её.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Мария! Вся эта ситуация, заваренная Вашим мужем, действительно заставляет страдать всех ее участников. И чем дольше она будет продолжаться из-за нехотения или нежелания Вашего мужа разрешить ее, тем больше все будут страдать и оставаться в двояком непонятном положении. Раз Ваш муж такой          " нерешительный " — может быть Вам пора самой принимать меры для разрешения этой проблемы? Не пора ли Вам втроем встретиться где-нибудь в спокойной обстановке ( естественно без детей ) и обсудить все накопившиеся вопросы. И Вы, и та женщина имеете полное право спросить вашего общего мужчину о его планах, пусть он даст вам обеим внятные объяснения насчет дальнейшей жизни, ведь это по его иициативе все завертелось. Это во-первых. Ну, а во-вторых — он мужчина, пусть наконец вспомнит об этом и расставит все точки над «и» в этой ситуации и перестанет вас обеих мучить.  Естественно приоритет на Вашей стороне — у Вас семья и дети. Ну а ту женщину может и жалко, да только знала же она, что он семейный человек. Надо все-таки более ответственно подходить к таким моментам. Желаю Вам мудрости, терпения и скорейшего безболезненного разрешения данной ситуации.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Мария.
Если моя женщина начинает искать контакты с мужчинами в тайне от меня, первое, что я делаю я спрашиваю себя, что я делаю или не делаю, даю-не даю и что ей важно в тех контактах, что похоже не получает со мной? Я вношу ясность в наши отношения.
Что есть измена? Психологическая или физическая, не суть… Это жёсткое нарушение границ в отношениях.Очень важно понимать причину их нарушения. Рекомендую Вам прочитать статью на эту тему http://psyho.od.ua/eshhyo-raz-pro-izmenu/, думаю она многое прояснит. А захотите глубже и конкретней пообщаться на данную тему-обращайтесь. Всего Вам доброго.