Архангельская область

Здравстуйте, уважаемые эксперты, помогите пожалуйста... - вопрос №818057

Здравстуйте, уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я живу в доме коридорного типа, и пол-года назад кто-то испортил мою входную железную дверь, ударами молотка оставил вмятины, разбил звонок, я вызвала участкового, они опрашивали соседей, вроде бы нарушителем оказался мой сосед, я написала заявление. Участковый сказал, что тк дверь стоит тысячи 3000, то суд не организовать будет, тк сумма маленькая.Попросил сфотографировать дверь и спросить в магазине дверей, сколько она стоит (я этого не знаю, тк покупала уже с этой дверью). В магазине сказали тыс. 13000 тк, сделана на заказ, не стандратная. Я отнесла этот чек участковому и он пропал. Я вроде смирилась, но сейчас хочу продавать квартиру, а с такой дверью это сделать не получится, придется менять, но ведь не я ее испротила, могу ли я потребовать возобновления дела?

Лучший ответ по мнению автора

      Напишите заново заявление в полицию( в 2-х экз., 2-й- для  себя с подписью в приеме, расшифровкой подписи, №, датой приема), зарегистрируйте его в дежурной части, сделайте ссылку на  ранее обращение к участковому(копию чека сохранили  себе?)и то, что им( фамилия участкового, дата) были установлены хулиганские действия соседа, но к ответственности его не привлекли и просите привлечь виновника поломки двери к ответственности и восстановлению материального ущерба(приложите ваши фото).

     Возможно обращение  и в мировой суд по месту регистрации с приложением вышеуказанных документов  о взаскании материального ущерба- сделайте оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы можете заменить новую дверь, а расходы взыскать в судебном порядке с соседа, подав гражданский иск. При этом желательно сначала убедится, что по материалам проверки, виновным действительно является Ваш сосед (это упростит дело). Можно, конечно, дверь не менять, но тогда, скорее всего, потребуется экспертиза для оценки ущерба. Если будете менять дверь, не забудте также запастись фотографиями поврежденной двери.