Рязанская область

Здравствуйте С женой жили не... - вопрос №818062

Здравствуйте. С женой жили не зарегистрированные в браке. У нас родился сын. Я установил отцовство. Сыну уже  8 месяцев. Жена и малыш ни в чем не нуждались, денег хватало и на шубы. Теперь, жена решила уйти от меня. Хочет подавать документы на алименты. Хотя я готов помогать ребенку и без алиментов. У меня есть еще сын от первого брака, ему19 лет, он учиться очно в колледже. Денег не зарабатывает. Вопрос: Согласно законодательства сколько процентов от заработной платы мне необходимо выплачивать своему маленькому ребенку и жене т.к. она находится в декретном отпуске?  Или лучше отдавать деньги ей на руки, но тогда какую сумму? Ведь ей сколько не дай все мало.Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны оплачивать 1/4 на ребенка. «Жене» вы ничего не должны, т.к. в браке вы не состояли, а согласно СК РФ, алименты до достижения ребенком 3-х лет может получать только жена, но не сожительница. 1/4 — доля от всех видов заработка либо если у вас не постоянный доход или меняющийся, нужно будет установить твердую денежную сумму. На руки лучше деньги не отдавать, т.к. она потом скажет, что вы ничего не платили. Если хотите что-то отдавать, то только либо по распискам с указанием, что это алименты, либо почтовым переводом, где указываете, что это алименты. Во всех остальных случаях, если она скажет, что это была просто помощь, то у вас возникнет задолженность по алиментам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можете покупать ребенку, что сами посчитаете нужным и сохранять чеки. алименты взыскиваются только если содержание не предоставляется добровольно. а ваше участие в содержании ребенка вы подтвердите чеками если вдруг мать ребенка подаст на алименты, и во взыскании ей будет отказано. давать на руки или что-то перечислять — ваше личное дело, но не стоит этого делать. но, если вдруг надумаете — указывайте в графе сообщение — «для ребенка» или «на содержание ребенка». слово алименты здесь не уместно, так как алименты взыскиваются по решению суда и никак иначе.