Что делать с ребенком?? - вопрос №818133

Директор грозится выгнать сына из школы за плохое поведение. У нас проблема с нервами. Ребенок ОЧЕНЬ гиперактивный, в связи с чем не может вообще сидеть, стоять и т.д. спокойно. Обязательно будет дергаться или кривляться, плюс замедлен рост. Для 12 лет он очень маленький, выглядит на 2 года моложе. Отсюда все беды. На уроках не может просидеть спокойно, если не шевелится,то обязательно начнет чем-то своим заниматься. Также не умеет общаться совершенно, может нахамить, нагрубить, повести себя неадекватно и наплевать кто перед ним, взрослый, ребенок, сверстник или близкий ему человек. Слушает только меня. Ходила к директору, к учителям, все удивляются, как он хорошо себя при мне ведет. Проходит время после затишья и снова все сначала начинается. На перемене только, что на ушах не стоит. Самое главное, с оценками у него все в порядке. Он умный и сообразительный, учится более менее хорошо, т. к. я это контролирую. Но в последнее время учителя стали занижать оценки, опять же из-за поведения. Дома обстановка совершенно благополучна, я не пью, не курю, матом не ругаюсь. Брать дома плохой пример не с кого. Более менее стараюсь не обращать внимания когда он психует, но в руках себя держать не всегда удается. Уроки каждый день обязательно проверяю, что-то непонятно, вместе делаем. Ходили к невропатологу. Прописали курс успокоительных, я не заметила разницы чтобы это помогло. Я в отчаянии, не знаю что мне делать? Как себя с ним вести? Ведь он почти подросток, дальше и меня не станет слушать. Как еще повлиять и разъяснить его поведение?

P.S.: Живем дома я, сын, мой гражданский муж (младше меня на 2 года) и папа мужа. Дома много животных. Ребенок очень чувствительно относится к ним и вообще к животным. Отношения между сыном и гр.мужем сейчас натянутые, т.к. «старший» не может принимать невоспитанность ребенка и старается вообще мало общаться с ним, но по доброму, по моей просьбе (т.к. может сорваться на него). Виню себя, что как только переехала в Москву приходилось много работать, чтобы содержать себя и ребенка. Домой приходила поздно, ребенка время почти не уделяла и упустила тот момент, когда еще можно было ребенка исправить. Сейчас понимаю, что поздно. Но должен ведь быть какой-то выход? Помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! В вашем случае невоспитанность не имеет никакого отношения к вашему сыну. Для начал проконсультируйтесь у детского или подросткового психиатра для исключения СДВГ (по описанию очень похожее поведение), сделайте ЭЭГ, ЭхоЭГ для исключения органической причины такого поведения. Если психиатр не выявит своей патологии (а именно СДВГ), то имеет смысл обратиться к детскому психологу.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Зачем идти к невропатологу, если Вы имеете дело с психикой ребенка??? Вам необходимо сходить к ребенку во-первых, к детскому психиатру, чтобы уточнить — нет ли у ребенка серьезной патологии, а во-вторых, и это главное — к детскому психологу для того, чтобы пройти курс терапии по поводу гиперактивности.

Удачи!

Наталья, дело не в том, что ваш сын плохой, невоспитанный, а в том, что ему трудно управлять собой.Не надо винить его за это.Вам нужны занятия с психологом, или с психотерапевтом.Возможно, что в вашей поликлинике есть нужные специалисты. Не отчаивайтесь.Ваш сын привязан к вам, вы можете повлиять на него, еще не поздно.Помните, любовь терпит, утешает...

П.С.попросите учителей не занижать оценки из-за поведения.Это скорее повредит, нежели поможет.

Здравствуйте.

Вы много написали эмоционального, понимаю Ваше беспокойство, но интуиция подсказывает, что не все так безнадежно. Во-первых, Вам надо успокоиться самой и не теребить сына без понимания логики его поведения. К невропатологу сходили — хорошо… еще один стресс у ребенка, чтобы закрепить такое поведение. Успокоительное при гиперактивности...?.. когда ребенку нужна именно стимуляция… Зачем ходили. Конечно, нужно исключить медицинскую причину такого поведения, но по Вашему описанию, дело в психологии, прав Николай Александрович. Тут явно вопрос ваших внутрисемейных отношений на первом плане. Вы правильно предполагаете причины такого поведения, остается выбрать способ его компенсации и коррекции. И пообщаться с психологом следует не сыну, а Вам в первую очередь. Почитайте о воспитании, например, книгу Гиппенрейтер Ю.Б. И про школу не верьте в небылицы. Выгнать не могут по закону, а занижать оценки из-за поведения — это тоже заблуждение. В общем, еще много о чем можно говорить, так что Вам стоит все же связаться с экспертом для более глубокого анализа.