Москва

Выплата неустойки за срыв сроков начала и окончания выполнения заказа - вопрос №818286

Добрый день! 14 сентября 2013 года был заключен договор розничной купли-продажи товара (дивана), по которому срок исполнения заказа составлял 30 рабочих дней, т.е. передача товара должна была состояться до 25 октября 2013 года. Оплата товара была произведена единовременно с заключением договора в полном размере. 21 октября мною был совершен звонок в магазин с просьбой узнать, в каком состоянии находится заказ,начто в ответ мне сказали, что на фабрике ничего не знают о заказе и еще не начинали его исполнение. Пообещали выполнить заказ до 31.10.2013 г. Звонок о готовности товара был произведен 01.11.2013 г. Доставка была осуществлена 02.11.2013 г. Неустойку в каком размере я могу потребовать от исполнителя за срыв сроков начала и окончания исполнения договора?

Ответы

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вам надо предъявить продавцу письменную претензию в стредованием о выплате неустойки. Продавец, наиболее вероятно, откажется платить неустойку, после чего Вы можете обратиться в суд. Вместе с тем посчитайте, какой размер неустойки получается и решите, стоит ли терять время, нервы, а возможно и деньги на судебный процесс. В любом случае, если обратитесь в суд, требуйте взыскать с продавца не только неустойку, но и штраф за невыполнение Вашего законного требования о добровольной выплате неустойки в размере 50% от суммы, взысканной судом. Эти 50% также подлежат выплате Вам. Удачи. Понадобится более конкретная помощь или консультация, обращайтесь.