Москва

Выплата неустойки за срыв сроков начала и окончания выполнения заказа - вопрос №818286

Добрый день! 14 сентября 2013 года был заключен договор розничной купли-продажи товара (дивана), по которому срок исполнения заказа составлял 30 рабочих дней, т.е. передача товара должна была состояться до 25 октября 2013 года. Оплата товара была произведена единовременно с заключением договора в полном размере. 21 октября мною был совершен звонок в магазин с просьбой узнать, в каком состоянии находится заказ,начто в ответ мне сказали, что на фабрике ничего не знают о заказе и еще не начинали его исполнение. Пообещали выполнить заказ до 31.10.2013 г. Звонок о готовности товара был произведен 01.11.2013 г. Доставка была осуществлена 02.11.2013 г. Неустойку в каком размере я могу потребовать от исполнителя за срыв сроков начала и окончания исполнения договора?

Ответы

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вам надо предъявить продавцу письменную претензию в стредованием о выплате неустойки. Продавец, наиболее вероятно, откажется платить неустойку, после чего Вы можете обратиться в суд. Вместе с тем посчитайте, какой размер неустойки получается и решите, стоит ли терять время, нервы, а возможно и деньги на судебный процесс. В любом случае, если обратитесь в суд, требуйте взыскать с продавца не только неустойку, но и штраф за невыполнение Вашего законного требования о добровольной выплате неустойки в размере 50% от суммы, взысканной судом. Эти 50% также подлежат выплате Вам. Удачи. Понадобится более конкретная помощь или консультация, обращайтесь.  

05.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store