Незаконное расширение жилплощади - вопрос №81834

Здравствуйте уважаемые юристы!

Живу в  старом доме 50-х годов постройки, архитектура которого не предусмотрена для балконов  и который является по сути аварийным(обваливается потолок, текёт крыша, фасад обваливается, трещины по всему дому) — сосед самовольно начал расширение жилплощади и строить нечто явно болше балкона.
По совету юристов Этого сайта я  обратился с жалобой в управляющую компанию, в городскую администрацию и в прокуратуру.
Все началипроверку и выяснять обстоятельства постройки. Недавно из УК получил некий(возможно не окончательный) ответ. Из которого  следует что соседу внесено предписание следующего характера:

Востановить все согласно плану проекта дома, либо предоставить в УК разрешительную документацию на строительство балконов.

Устно работник УК сказала мне что скорее всего соседа оштрафуют(в чём я очень сомневаюсь учитывая его связи с депутами друзьями) и он и дальше будет строить балкон.
То есть он просто заплатит штраф и будет дальше нарушать закон.

Неужели по суду или как нибудь ещё нельзя соседа обязать демонтировать т.н. балкон или хотябы остановить работы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ваш сосед, судя по изложенным обстоятельствам, осуществляет перепланировку (а возможно и переустройство) жилого помещения. Понятие перепланировки определено в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, согласно которой под перепланировкой понимается изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в его технический паспорт.

Порядок проведения перепланировки зафиксирован в главе 4 ЖК РФ. Вообще осуществление перепланировки в соответствии с требованиями закона дело достаточно хлопотное, поскольку необходимо собрать весомый пакет документов и получить разрешение органов местного самоуправления (ст.ст. 26, 27, 28 ЖК РФ), поэтому, как правило, она проводится самовольно при отсутствии соответствующего разрешения.

За подобные действия ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно ч.ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

При этом, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние суд по иску этого органа, осуществляющего согласование, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Однако надо иметь ввиду, что в соответствии с п. 4. ст. 29 ЖК РФ суд может сохранить жилое помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии (то есть узаконить перепланировку), если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Желаю удачи!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теперь у Вас есть ответ УК. Обращайтесь в суд с иском обязать ответчика ( соседа) к выполнению действий, т.е. восстановить все согласно проекту дома ( пока он благодаря свои связям, как Вы говорите, не «сляпал разрешительную документацию)

С уважением к Вам, Т.С.