Подскажите, куда обратиться за помощью? - вопрос №818426

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? Дело в том, что я подозреваю у своей шестнадцатилетней дочери психическое расстройство. Началось все в период полового созревания. Девочка стала очень грубой и импульсивной. В моменты когда мне приходилось ее поучать, она злилась и на эмоциях раздирала ногтями себе руки в кровь. Когда я это заметила и поговорила с ней, царапать себя она прекратила,но легче от этого нам не стало. Она словно запустила механизм самоуничтожения, живет какими-то страданиями, при этом отравляет жизнь близким. Она играет на публику, манипулирует людьми, выдает свои мысли за реальные события, выставляет нас в дурном свете, чтобы вызвать жалость к себе, угрожает суицидом. Подскажите, как и куда лучше обратиться за помощью? Жить так дальше не выносимо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Описание недостаточно информативное для предположения диагноза. Но, манипулятивное поведение свойственно людям в пубертате. Необходимо прконсультироваться у психиатра/психотерапевта + потопсихологическое тестирование. Обратитесь к психиатру/психотерапевту по месту жительства или к частнопрактикующему специалисту.

С уважением, Герасименко А.И.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы для начала можете получить консультацию психолога — специалиста по семейным отношениям прямо на этом сайте.

Ваши «поучения» меня настораживают — надо бы разобраться с тем, что запускает у Вашей дочери такие протестные реакции.

Удачи!