Приморский край

Жена подала на развод, двое... - вопрос №818446

Жена подала на развод, двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке по 1/2. Я ответчик, хочу сохранить семью, первое заседание суд принял моё ходатайство, на три месяца. Ипотеку, коммунальные услуги, учёбу в лицее сына оплачиваю я. Какие мои шансы сохранить семью?.

Дополнение автора от 12.11.13 06:30:16

ст.22 ч.1 СК Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Ни один юрист не сослался на комментарии пленумов Верховного суда. «Решение суда о расторжении брака должно быть законным и основанным на доказательствах, всесторонне проверенных в судебном заседании.В мотивировочной части решения в случае, когда один из супругов возражал против расторжения брака, указываются установленные судом причины разлада между супругами, доказательства о невозможности сохранения семьи. После развода супруги разъезжаются, а при таком положении дел теряется весь смысл развода, т.к. супруги не разъезжаются, семья сохраняется, уберут печати из паспортов, но совместная жизнь будет продолжаться. Куда деть совместную ипотеку на 15 лет??? В соответствии с требованиями п. 1 ст. 22 СК РФ брак может быть расторгнут судом лишь тогда, когда установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, т.е. семья распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения. Таким образом, основанием расторжения брака в судебном порядке является непоправимый распад семьи, к этому могут привести, в свою очередь, различные обстоятельства (причины), которые и обязан выявить суд.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, если Ваша жена в течение трех месяцев не приняла решение о сохранении семьи, суд по закону не может продлить срок на примирение более трех месяцев и обязан Вас развести.

Может быть Вам попробовать не оплачивать какие-то ее расходы, чтобы у нее появился материальный  интерес соранения семьи. Однако нельзя не оплачивать ипотеку, Вас могут выселить из квартиры. Если не оплачивать коммуналку, возможен такой же итог. Скажите ей, что будете взыскивать с нее каждый месяц половину расходов на ипотеку, коммуналку и учебу сына.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, если Ваша жена в течение трех месяцев не приняла решение о сохранении семьи, суд по закону не может продлить срок на примирение более трех месяцев и обязан Вас развести.

Может быть Вам попробовать не оплачивать какие-то ее расходы, чтобы у нее появился материальный  интерес сохранения семьи. Однако нельзя не оплачивать ипотеку, Вас могут выселить из квартиры. Если не оплачивать коммуналку, возможен такой же итог. Скажите ей, что будете взыскивать с нее каждый месяц в судебном порядке половину расходов на ипотеку, коммуналку и учебу сына.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, если Ваша жена в течение трех месяцев не приняла решение о сохранении семьи, суд по закону не может продлить срок на примирение более трех месяцев и обязан Вас развести.

Может быть Вам попробовать не оплачивать какие-то ее расходы, чтобы у нее появился материальный  интерес сохранения семьи. Однако нельзя не оплачивать ипотеку, Вас могут выселить из квартиры. Если не оплачивать коммуналку, возможен такой же итог. Скажите ей, что будете взыскивать с нее каждый месяц в судебном порядке половину расходов на ипотеку, коммуналку и учебу сына.

С уважением, Татьяна.