Новосибирская область

В начале декабря на своем... - вопрос №818470

В начале декабря на своем автомобиле попал в ДТП. При движении с установленной скоростью, мой автомобиль выбросило из наледеневшей колеи на дороге на встречную полосу. В результате произошло столкновение с автомобилем газель, которая двигалась во встречном направлении. От удара газель выбросило с дороги и она протаранила два пролета бетонного забора частного дома. Не давно забрали постановление из ГИБДД, где написаночто по пунку 10.1 меня признали виновным в ДТП, так же там указывается что газель в результате ДТП проломила забор. Но пока от хозяев этого забора жалоб в нашу сторону не поступало. Теперь несколько вопросов которые меня мучают: 1. Кто будет востонавливать забор?(автомобиль застрахован по ОСАГО) 2. Каким образом хозяева могут потребовать компенсацию на востонавление забора и в течении скольких дней после постановления виновника ДТП, они имеют право потребовать эту компенсацию через суд или еще как-то? P.S. просто сижу и незнаю чего ждать, и какие могут быть последствия если хозяева забора подадут иск в суд на виновника ДТП

Ответы

Раз виновным признали Вас, то возмещать ущерб будете Вы. Часть ущерба покроет ОСАГО, остальное придется платить самому. Компенсацию могут потребовать через суд или в досудебном порядке.

Вы можете попробоваь оспорить свою вину, раз «При движении с установленной скоростью, мой автомобиль выбросило из наледеневшей колеи на дороге на встречную полосу»

«Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы»

ст. 1079 ГК РФ

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148659/?frame=62#p6151
© КонсультантПлюс, 1992-2013