могут ли происходить окислительно-воссстановительные реакции... - вопрос №818474

могут ли происходить окислительно-воссстановительные реакции между веществами: а) PH3 и HBr; б) K2Cr2O7 и H3PO3; в) HNO3 и H2S? Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме AsU3+HNO3=H3AsO4+NO2+H2O

Лучший ответ по мнению автора

а) нет, т.к. фосфор и бром оба в низшей степени окисления.

б) да, т.к. фосфор имеет промежуточную степень окисления, он может отдать электроны хрому, который в высшей степени окисления.

в) да, т.к. азот в высшей степени окисления, он может принять электроны, а сера в низшей степени окисления, она может отдать электроны.

As(3-) — 8e = As(5+)|*1

N(5+) + 1e = N(4+)  |*8

Поэтому AsH3+8HNO3=H3AsO4+8NO2+4H2O

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров