Другое

Раздел имущества - вопрос №818532

Развёлся с женой. На разводе жена заявила, что имущественных претензий не имеет. Она прописана в моей квартире, ранее до брака эта квартира была государственной (получена моими родителями), но потом уже в браке я приватизировал её чеками «жильё» на себя. Также в квартире прописан несовершенно летний ребёнок и моя мать. Выписываться бывшая супруга не желает, так как боится что я оставлюсвоего ребёнка без жилплощади. Подскажите какое я имею право на квартиру и как мне поступить, что бы ребёнок остался прописан, а её выписать. При этом что бы никакого права через ребёнка она никак не могла влиять на квартиру. (Бывшая жена сказала, что выпишится, если я напишу дарственную на долю квартиры на своего ребёнка.) Как лучше мне поступить?

Дополнение автора от 05.11.13 16:45:58

Хотел уточнить, что я проживаю в Республике Беларусь, может Гражданский кодекс отличается от РФ?

Дополнение автора от 05.11.13 16:49:23

И еще маленькое уточнение, до развода жена уже не проживала в данной квартире (около года)

Ответы

Здраувствуйте, если квартира приобрена Вами в порядке приватизации и Вы в настоящее время единственный собственник, то данная квартира разделу не подлежит, поскольку она приобретена в результате безвозмездной сделки.

ст.36 Семейного кодекса РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть Вы можете подать соответствующий иск о выселении бывшей жены (если она проживает совместно с Вами) либо о признании устратившей право пользования жилым помещением (если она с Вами не живет).

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Квартрира общая. Она может влиять, иначе бы так себя не вела. Подарите часть ребёнку.