Москва

если арестовали за попытку получить... - вопрос №818626

если арестовали за попытку получить кредит в размере 750 тысяч рублей с помощью поддельных документов, то отсутствует ли состав преступления, ведь кредит не был получен? И какой срок грозит арестованному?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях деяние квалифицируется по той же статье, но добавляется ст.30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление). И то, что кридит не был получен на отсутствие состава преступления влиять не будет. Судя по вопросу в деянии арестованного усматриваются признаки ч. 1 ст.159.1 УК РФ и ст.30 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».