физика - вопрос №81866

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите решить следущие задачи:

Параллельное соединение

задача 1: как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов этой цепи: а) увеличить б) уменьшить? Зависит ли ответ от типа соединения проводников?

задача 2: К резистору R1=10 Oм подключили параллельно резистор R2=1 Oм, как изменилось общее сопротивление?

Задача 3: Кусок проволки R=80 Oм разрезали на 4 равные части и соединили паралллельно. Чему равнообщее сопротивление?

Заранее огромное спасибо за проделанную работу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не могу с Вами согласиться, уважаемый.

1) а) увеличится на такую же величину R=r1+r2

б) увеличится в r21(r1+r20)/(r20*(r1+r21)) раз

2) было r1 = 10 Ом, стало 10/11, то есть уменьшилось в 11 раз. ( подставьте в уравнение из пункта 1(б) значения r21=1, r20 = бесконечность, получите увеличение в 1/11 раза)

3) сопротивление каждого куска 80/4=20 Ом, общее сопротивление 20^4/{(20+20)*(20*20+20*20)}=5 Ом. Уменьшилось в 16 раз. И вообще, с каждым разрезом уменьшается в 4 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1, зависит от типа соединения.

если последовательно при увеличени или уменшении увеличивается или уменшается соответственно

если параллельное то наоборот при увеличении сопротивления на резисторе обшее сопротивление уменшается и наоборот при уменьшении сопротивления резистора

2, по формуле р=1/р1+1/р2   р=1/10+1/1=11/10

3, р=1/20+1/20+1/20+1/20 тоесть 20 ОМ, так как при паралельном соединение сопротивления делится поровну

не забывайте ставить оценку