помогите решить задачу: Света и... - вопрос №818744

помогите решить задачу: Света и Маша нарисовали фигурки, раскрасив клетки. Число клеток фигурок 117 и 100. Если округлить до сотен число клеток в фигуре, нарисованной Светой, то число клеток в двух фигурках уравняется. Найди сколько клеток ракрасила каждая девочка. Спасибо.

Ответы

1. Пусть Света нарисовала 117 клеток, а Маша 100. Округляем число клеток нарисованные Светой до сотен, то есть 117 до сотен, получим 100. Это уравнивается числу клеток нарисованных Машей. Этот вариант подходит.

2. Если предположить что Света нарисовала 100 клеток, а Маша 117. Округляем клетки светы до сотен, получаем 100 и это не уравнивается числу клеток, нарисованных Машей (117). Этот вариант не подходит.

Значит ответ: Света нарисовала фигуру из 117 клеток, Маша из 100.

Александр