Удмуртская Республика

Выселение несовершеннолетнего-собственника. - вопрос №818943

Здравствуйте.

Сложилась ситуация, в которой просто необходима юр.консультация.

У меня в собственности находится 3-ех комнатная квартира, но моя доля составляет в ней 2/8, в то время как доля моей племянницы(несовершеннолетней) ,6/8.

В данный момент крайне остро встал вопрос о ее выселении из квартиры с целью продажи/обмена оной.

Ее родители полностью согласны на этот шаг и никаких контрмер принимать не собираются. После визита в органыопеки с попыткой решитьэтот вопрос, получили отказ.

После предоставления документа о том, что несовершеннолетняя является собственником 1-ой квартиры (в полной собственности), не обратили внимания, отказали все равно. Как быть в такой ситуации?

Ответы

Квартира в которой ваша - 2/8, а племянницы - 6/8, не находится в вашей собственности. Данная квартира находится в общей долевой собственности, — вашей и племянницы. И выселить племянницу, которая имеет равные с вами, права на эту квартиру, вы не сможете. Вы можете продать вашу 2/8 квартиры, с соблюдением права преимущественной прокупки племянницы(её законного предствителя) в соответствии со ст.250 ГК РФ.