Безумие в состоянии сна - вопрос №819204

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли человек с пограничным личностным расстройством сойти с ума во сне, если ему регулярно снятся цветные сны с богатой детализацией и иногда в виде фантасмагорических кошмаров? Состоит на консультативном учете.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Смотря что Вы имеете в виду под «сойти с ума»? Если развитие эндогенного психоза, то это практически исключено. Если обострение пограничного расстройства — то это часто происхдит, но не в связи со сновидениями. Сновидения отражают ситуацию и внутреннюю реакцию человека на нее, не более того. Кстати, некоторые препараты сами могут провоцировать бурные сновидения

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. В состоянии сна могут проявляться так называемые гипнагогические галлюцинации, когда в состоянии сна у человека возникают галлюцинации. Я думаю, что в данной ситуации, если есть нарушения сна и человек испытывает дискомфорт, то надо обратиться к специалисту, у которого он наблюдается и скорректировать дозировку препарата. Удачи.