два одинаковых точечных металлических шарика,... - вопрос №819251

два одинаковых точечных металлических шарика, которые имеют заряды q=3 нКл и q=1нКл привели в прикосновение, а затем вернули в начальное положение. Во сколько раз изменилась величина силы кулоновского взаимодействия

Ответы

До соприкосновения сила кулоновского взаимодейсвия равна:

F1=k*q1*q2/r^2 = k*3*1/r^2 = 3k/r^2.

При соприкосновении заряд обоих шариков (3+1=4) распределился между ними поровну, то есть каждый из них стал по 2 нКл. Поэтому после соприкосновения кулоновская сила стала равна:

F2=k*q1*q2/r^2 = k*2*2/r^2 = 4k/r^2.

Записываем отношение сил, сокращаем одинаковые элементы, получаем: F2/F1 = 4/3. Ответ: сила увеличилась в 4/3 раза.

Андрей Андреевич