Республика Тыва

Здравствуйте Возникла такая ситуация Прогуливаясь... - вопрос №819461

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Прогуливаясь вечером по городу повздорили с один прохожим. Ну можно сказать что подрались. Но никаких практически телесных повреждений нет. Нас забрали в отделение, там мы просидели трое суток. Потерпевший написал на нас заявление о краже его портмане, но кражу мы не совершали. Теперь на нас заводят дело по статье за кражу. Свидетелей с его стороны нет,пропавшее портмане не найдено. Как лучше поступить в таком случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При наличии заявления о краже сотрудники полиции обязаны провести проверку по результатам которой могут возбудить уголовное дело. Достаточным основанием для этого является такое заявление, так как потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Вместе с тем, чтобы предъявить обвинение в совершении преступления ( в Вашем случае — ст.158 УК РФ) одного заявления мало. Нужны и другие доказательства: показания свидетелей, наличие изъятого портмоне у кого либо из участников драки и т.п. Если таких доказательств следователь на добудет, то уголовное преследование по данной статье подлежит прекращению. По драке — квалификация может быть произведена отдельно. Если Вы данного преступления не совершали — настаивайте на своей полиции. На органах следствия лежит обязанность Вашу позицию опровергнуть иными доказательствами. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Будут вопросы — пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Начну с того, что заявление является поводом к возбуждению уголовного дела, а не основанием.

Основанием возбуждения уголовного дела могут служить достаточные сведения, собранные в ходе доследственной проверки о том, что имеются признаки преступления. При этом, если у следователя имеются сведения достаточные подозревать в совершении указанного преступления именно Вас, уголовное дело будет возбуждено в отношении Вас.

Сейчас Вам нужно защищаться. Да, в соответствии с положениями УПК РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но я Вам рекомендую этим заниматься. В противном случае будете привлечены к уголовной ответственности и осуждены.

В первую очередь я порекомендовал бы написать жалобу в прокуратуру о проверке законности возбуждения уголовного дела. Да, они его уже проверяли, но Вы то можете сообщить те сведения, которые в прокуратуре скорее всего не исследовались. Например, чтобы возбудить так уголовное дело необходимо вообще достоверно знать, было ли это портмоне или нет. Какая там была сумма, чем это подтверждается и т.д.

Если есть вопросы о тактике защиты, обращайтесь в чат.