Помогите найти истинную причину проблем у ребенка 2 года! - вопрос №819538

300 p

Здравствуйте! У меня сложный вопрос, начну с того, что наткнулась на просьбу о помощи детей, больных нейробластомой и меня жутко заморочило, боюсь этого дико, т.ку ребенка 2 года большой живот! в 7,5 мес делали узи брюш полости, быдла увеличена селезенка, потом были у гастроэнтеролога после лета, прыщи, сниженный иммунитет, стул непонятный, сказал, что глисты, прогнали, вроде все прошло! Были упедиатра на профосмотре 3 месяца назад, назначла нам опять узи брюш полости, у нас увеличена поджелудочная и селезенка, анализы крови нормальные, только гемглобин 120, запоры постоянные вот уже 2 месяца, потеет, причем сделали манту 2 месяца назад и вроде после этого все началось… плюс 3 раза за 1,5 месяца сопли были, были у гастроэнтеролога-опять сказал прогнать глистов, что увеличение поджелудочной и селезенки и тд, скорее всего опять из-за глистов, вот уже неделю даем креон и нормофлорины, а запоры не прошли=(Что это может быть?! Очень боюсь плохого(

Дополнение автора от 06.11.13 10:45:15

никакие консерванты не даем, очень редко крендельки с слью или сладкую кукурузу, никакие колбасы и вообще взрослую еду не ест, антибиотики не давали в последнее время, противовирусное-анаферон!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Любые заболевания крови великолепно отображаются в простом анализе крови — общем.

Гемоглобин у ребенка отличный.

«Гонять глиств» — дело весьма нужное пару раз в год- осенью и весной(т.к. дети очень их легко подхватывают), но ничего страшного в глистах этих самых нет, даже если они есть, и на них списывать каике то проблемы всего лишь удобно.

«Манту»- это не прививка, это реакция на нахождение палочек Коха в организме, влиять на что — либо, на состояние здоровья она просто не может а- приори.

Селезенка у деток реагирует очень бурно на любое ОРВИ,- увеличивается(не критично) и держится увеличенной до 1- 2 мес. Плюс, детский врач(именно детский!!!) проводящий УЗИ исследование ребенку знает то, чего не знаю взрослые специалисты, что размеры органа не только искажаются при исследовании различными датчиками, но и в норме в каждой возрастной категории весьма вариабельны. Вы не пишите размеров по УЗИ, вполне возможно что они вполне нормальны, а смотревший доктор просто оне совсем узкий специалист именно по детским УЗИ.

Практически, то же самое с поджелудочной, она приобретает размеры. которые есть смысл оценивать после 10-12 лет, до этого может расти неравномерно и судят о патологии не по размеру  у ребенка, а по функциональному состоянию и анализам(амилаза крови, диастаза мочи).

3 раза по полтора мсяца сопли- явление вполне нормальное. Закаливайте, промывайте носик, не используйте сосудосуживающих капель, увлажняйте воздух и не повышайте температуру в квартире выше 22 градусов  и не будет проблем с насморком. (Ну и не создавайте аллергических настроженностей у  организма, в первую очередь всякого рода якобы «полезными»  препаратами типа «нормофлоринов»").

Запоры не следствие дисбиоза, насчет дисбиоза ниже напишу вообще. Это следствие пониженной перистальткии кишечника(а причн много бывает). Поэтому, разумеется, то, что Вы даете проблему не уберет. А креон детям до 7 вообще не рекомендуется, кстати, т.к. любой фермент на этапе не окончательно сформировавшейся функции поджелудочной вреден- организму станет незачем вырабатывать собственные ферменты, развиваться, т.к. привыкает получать из вне. Для назначения креона не достаточно УЗИ(оно роли вообще не играет в оценке поджелудочной), нужны анализы о которых писала выше, и назначается он лишь по строгим показаниям, а не так, как привыкли у нас(типа- не вредит). УЖ лучше б дуфалак назначили, он хоть точно не вредит и проблему б разрешил.

Насчет дисбактериоза. Дисбактериоз- это не диагноз. И нигде в мире такого диагноза нет.Это отражение состояния микрофлоры на очень маленьком участке прямой кишки (не всего кишечника!) в данный промежуток времени. Уже не однократно отвечала тут, приводила пример мамам, что в практике использовала, просто ради наглядности для тех, кто свято верит в данный диагноз, у поносящих деток, на полном ГВ, возраста 2- 7 мес, без применения препаратов каких либо, в течении суток отбирали анализ на дисбактериоз 5- 7 раз. Считали очень тщательно, лабораторная ошибка исключена. Все анализы были абсолютно различные — от нахождения условно патогенных бактерий в различных количествах до абсолютной нормы (у одного и того же ребенка, в частности, в течении дня анализ меняется весьма существенно). Что говорить о детях, уже употребляющих разнообразную пищу! Поест мяса, повысится содержание Эшерихий и даже(о ужас!))) появятся Клостридии,, вместо молочной каши съест пюре- упадут лактобаткерии и т.д. и т.п. Делали б этот анализ каждый день ребенку — вот бы заработок был у гастроентерологов, лабораторий и фармфирм!

 Сам по себе «дисбактериоз», т.е. различное соотношение условнопатогенных бактерий в кишечнике явление абсолютно нормальное и лечения не требует.

Успокойтесь, проблема не в ребенке. Ребенок, судя по всему, нормально вполне развивается, не страдает особо, страдаете Вы. В таких ситуациях лишнее и лучшее — враг хорошего. Вот ссылочкана статью полезную о запорах, будут ещё если вопросы после прочтения- обращайтесь. И не переживайте. суть же лечеия- нормальная пища, побольше жидкости, Дуфалак 7- 10 дней(можно и больше, но, как правило, не нужно, стойкий эффект и привычка организма опорожняться)

Ссылка:

articles.komarovskiy.net/zapor.htmlhttp://articles.komarovskiy.net/zapor.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для вас лучше очная консультация у гастроэнтеролога, но на этот раз другого гастроэнтеролога.

Важно проанализировать характер питания ребенка, в т.ч. употребление продуктов с консервантами: колбаса, соки, газированные напитки, колбасы и др. Необходимо сдать биохимию крови для определения работы печени и поджелудочной железы.

Какие лекарства еще принимали? Антибиотики: какие и как часто, противовирусные: какие и как часто, что еще кроме креона и нормофлорина?

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте! гемоглобин 120 — норма для ребенка (для этого возраста 110-130 г/л). Если остальные  показатели крови в норме, то вряд ли речь идет о какой-либо болезни крови, вызвавшей увеличение селезенки. Что касается других причин спленомегалии(увеличения селезенки) — инфекции, болезни печени, нарушения обмена, то они не протекают изолированно лишь с 1 симптомом- увеличением селезенки, а у ребенка при этом обнаруживалось бы много других жалоб. Вполне возможно, что данная спленомегалия у Вашего малыша является вариантом нормы, точнее можно было бы решить это, посетив гематолога. Если гематолога ничто не насторожит в состоянии ребенка при осмотре, то никакие обследования не нужны. Также вы не описали ничего такого, по чему можно было бы заподозрить нейробластому у ребенка (нет лихорадки, похудания, по УЗИ не обнаруживаются уплотнения по типу опухолевой массы, нет неврологических симптомов, болей  в животе и костях). На основании вышеописанного не вижу причин обследовать ребенка на нейробластому.

Выявленное увеличение поджелудочной железы лечить не нужно. Но есть некоторые нарушения в желудочно-кишечном тракте, вызывающие запоры, чем и надо заниматься(возможно, что это причина их психологическая). Если стул через день, но мягкой консистенции, то это нормально. Если кал твердый и вызывает боли при испражнении, при этом стул реже 1 раза в 2 суток, то это не норма. Возможно, ребенок недостаточно пьет и мало кушает продуктов, богатых клетчаткой(курага, изюм, бобовые, злаковые каши, картофель в мундире, фрукты, соки и пр). Количество сладостей лучше ограничить. Ребенка нужно приучить опорожнять кишечник регулярно, в определенное время, чтобы вырабатывался рефлекс. Также регулярно нужны разные физические упражнения, то есть ребенок должен больше двигаться. В качестве слабительных безопаснее всего применять у ребенка минеральные масла(вазелиновое, парафиновое, допустимы форлакс и лактулоза). Эпизоды запоров не страшны, если ребенок чувствует себя в целом хорошо и настроение хорошее, но если запоры вызывают у ребенка боли в животе, раздражительность, появляется каломазание, он начинает меньше кушать, тогда стойкие запоры становятся проблемой и нужно выявлять причину запора(пищевая аллергия, непереносимость молока, недостаточность щитовидной железы). Трехкратным исследованием кала на яйца глистов можно выявить любые глисты и пролечить их в случае выявления (а при энтеробиозе берут соскоб с перианальной области).

Здравствуйте.Согласна с коллегой--проконсультируйтесь у другого гастроэнтеролога, ещё одно мнение. Обратите внимание в каком состоянии желчный пузырь(деформации, изгибы б ж протока)--запоры могут быть связаны с этим.Судя по описанию--потеет, большой живот(могут быть задержки роста зубов, костные деформации х-образные или о-образные ножки) и т д --обратите внимание на щитовидную железу-нарушение кальциевого обмена.(рахитическая конституция)Это не страшно и всё компенсируется приёмом препаратов.Советую обратиться к хорошему гомеопату, такая патология хорошо лечится.

Здравствуйте.Сначала нужно точно определить причину данного состояния.Сделать это можно используя метод биорезонансной диагностики на аппарате Дэта-Элис.Очень быстро, по одной точке, можно определить всю инфекцию и паразитов, как правило бывают смешанные формы.Там же, можно взять на прокат или купить аппарат, для обезвреживания их.Ребёнок потеет, т.е.выделительная система,  пытается  выбрасить  токсины и яды из организма.Назначить   воду, в достаточном кол-ве, только здоровую пищу, без всякой химии,  с клетчаткой  есть, смотреть Академия здоровья О.Бутаковой, убрать все вредные воздействия на него: прививки, манту, узи, потому что и так слабый иммунитет, лёгкий массаж живота, делать несколько раз в день.Вместо креона желательно взять что то более натуральное.Плавать в ванной с растворённой морской солью -натуральной!  Должна быть грязного цвета.Это основные принципы.Всё остальное надо уточнять.

Здравствуйте!

Я считаю, что Вам действительно стоит посетить другово врача, для дополнительного очного осмотра и консультации.

Корекция питания. Привывки отменить. Закалывания. Советы от доктора Комаровского, приведённые в ответах выше практически всегда приносят должный результат.

А по существу вопроса, «что это может быть» — считаю, что неадаптированный организм ребёнка реагирует на консерванты и иные примеси в еде, которые в наше время исключить довольно сложно в условиях мегаполиса. Это не значит, что данное состояние будет держаться, произойдёт адаптация. Конечно, меры нужно принимать, хотя самым эффективным была бы поездка в сельськую местность или прочие благоприятные условия.

Содержание Гемоглобина 120 Г\Л является нормой для ребёнка 2 лет!

Привожу Вам таблицу с открытых источников, дабы Вы впредь видели интерпретацию результата.

Возраст ребенкаНорма гемоглобина г/л1—3 дня145-2251 неделя135-2152 недели125-2051 месяц100-1802 месяца90—1403-6 месяцев95-1356 мес. – 1 год100 – 1401 — 2 года105 -145

http://medzeit.ru/analizy/krov/norma-gemoglobina-v-krovi.html

Желаю здоровья Вам и Вашему ребёночку!

Скорее всего вы себя «накрутили» из-за тех детей, больных онкологией.

Гемоглобин в норме у вашего ребёнка, Но нужен развернутый общий анализ крови и биохимический анализ крови(начинать надо с этого, хоть и банального), чтобы вести разговор о пробелемах. То что 2-х  летний ребёнок болеет часто вирусными заболеваниями-это не говорит о его сниженном иммунитете. Я, думаю, если бы была  серьёзная проблема, то врачи бы обратили внимание и направили на обследование.