Могут ли меня выписать мои родители из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Произошел конфликт с моими родителями, с которыми я всю жизнь живу и прописана в муниципальной квартире. Проживаем втроем — я, мать и отец. Мне 20 лет и на данный момент я не учусь и не работаю, так как ушла из средне-специального заведения и в этом году поступаю в институт. Отец грозится выписать меня из квартиры, ссылаясьна то, что я не помогаю семье и не плачу за квартиру. Оба родителя работают. Я сейчас устраиваюсь на работу, чтобы заплатить за обучение, кушать и одеваться. Против того, чтобы давать деньги за квартиру ничего не имею. Вопрос таков — имеют ли право родители выписать меня из муниципальной квартиры, в которой я постоянно проживаю?

Ответы

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. 

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Поэтому переживать Вам нечего никто Вас не выселит, но платить за квартиру все же надо.

19.05.11

Нет выписать из квартиры без Вашего согласия Вас не могут.

19.05.11
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
25.10.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store