Стресс и страх - вопрос №820118

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 24 года. Весной 2012ого года я сошёлся с девушкой. В принципе все было бы хорошо, но у неё чисто отцовское воспитание(мать умерла давно), отец когда-то отсидел и соответственно дочь очень похожа на своего отца поведением, так сказать, более пацанским. Я сам по себе добрый и отношения у нас скорее были на равне, то бишь никакогодоминирования с моей стороны не было, просто не моё это и поэтому меня данная ситуация постепенно угнетала, но я в неё влюбился. С лета я взял её к себе в рок-группу на вокал, соответственно стала появляться какая-то ревность, особенно к нашему гитаристу, с которым они много в чем были похожи, но она меня уверяла что они с ним могут только дружить и что все нормально. Также летом 2012ого мы с ней начали курить траву, это нравилось до поры до времени пока не попробовали спайс, от которого на одной из гулянок нам просто башню сорвало на четыре часа, еле как держал себя в руках чтобы не наделать с собой глупостей. Это в дальнейшем также отразилось на отношениях, я хоть и поклялся что никогда больше спайс не попробую, но ссора или экстремальная ситуация как будто бы меня стала немного устрашать. Дальнейшие полгода я по своей дурости пытался ещё курить натуральную траву, но за эти полгода я понял что больше никогда не расслаблюсь, а в один момент я понял что сумасшествие(негативное последствие) я могу ещё и испытывать в трезвом состоянии, иногда даже просто при не очень комфортном освещении. Отношения у нас рушились где-то с октября прошлого года до сентября нынешнего, после чего мы расстались. Также проблема была в том, что её отец занимается медитациями и общением с духами, я в это никогда не верил, но в один «прекрасный» момент каким-то образом самовнушился(мне «показали») и продолжились психозы, но теперь уже моё подсознание боялось картинок, появлявшихся в мозгу время от времени. Общее настроение было настолько ужасным, что хотелось чуть ли не повеситься, но воспитание не то, чтобы такое делать. Моя вторая половина сначала вроде бы меня понимала, а потом и вовсе по пустякам со мной ссорилась. Видите ли я не хочу с ней позаигрывать, потому что мне постоянно плохо, а я в почти потеряном сознании проходил примерно неделю. Ничего делать не мог, хотя на тот момент у меня была дикая загрузка на работе(работаю программистом и очень много нужно думать и вычислять), учился на права, учился в университете и вечером ещё и недовольное лицо второй половины. В итоге просто моя мать что-то заподозрила, посчитала что нужно померить давление, а оно было зашкалено, она думала вызвать скорую. Сказать я ей до этого не мог всю ситуацию, так как состояние было настолько ужасным, что казалось малейший испуг в глазах моей матери вызвал бы у меня дикую панику. После того как мать дала таблетки, у меня это постепенно прошло. Я просто понял что это бред моего подсознания. Но временами возвращалась тревога. Теперь мы расстались, а тут я узнал что она встречается с нашим бывшим(на данный момент) гитаристом, что ввело меня в глубочайшую депрессию, хотя я депрессию уже просто привык испытывать(а вернее некую тревогу чтоли, даже от мелочи иногда могу начать тревожиться).

Сейчас ничего не употребляю, пытаюсь качаться, но из-за постоянного стреса вес только падает, это ещё больше меня разочаровывает. Свою бывшую(нашу вокалистку) из группы прогнал, потому что уже стал понимать что мое психическое здоровье мне намного ближе рока-шпока и прочего. Пытаюсь как-то себя просто настроить на то что все хорошо и держаться как мужик, но чото уже не очень то и получается если честно, а это пугает. С работы собираюсь уходить, так как надоело за гроши бешеное количество мозговой работы выполнять. Скоро у нас наступит зима с 50градусным морозом, надеюсь я её переживу без тяжелых депрессий.

Что могу сказать о себе — я всегда был позитивным, хоть в момент расставания и ранимым, но того что со мной сейчас творится и то что я вижу мир в серых красках — честно говоря такого не испытывал. Страхи(флешбеки от употребления) иногда возвращаются в тренажерном зале видимо из-за большого количества народу(звуков много и на мозги они как будто капают). В общем хотелось бы в данной ситуации как-то без психушки справиться, ну и желательно без психиатра. Возможно ли такое? В принципе панических атак как таковых нету, обычно присутствует небольшой страх.

Ответы

Добрый вечер. Александр, одно хорошо, вы — молодец, что смогли остановиться по короткой тропинке к большой беде. Ваше состояние- это последствия ухода от наркотиков. Вы можете пока обойтись без психиатра, но вам необходим психотерапевт или психолог (в режиме онлайн или в очном режиме), потому что нужно проработать и тревоги, и страхи, и депрессивное состояние. Специалист это поможет вам успешно преодолеть ваше состояние. Саша, прочитайте эти статьи- в них описаны психотерапевтические методы лечения, причем безмедикаментозные.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Если вы захочете вылечиться -помогу.

Мудрости вам.