вопрос психиатру - вопрос №820192

Добрый день. Официально я болею шизофренией и нахожусь на учете в местной психиатрической больнице. И посещаю раз в месяц врача, чтобы он мне выписал таблетки LAPOZAN и DIAZEPEX. На этом оказание помощи заканчивается. Я прихожу, рассказываю о самочувствии, но никаких обратных комментариев не получаю. Сейчас я решила немного разобраться с тем, что со мною происходит. Хочу сознательно понять, как называютсяпсихические феномены, чтобы больше литературы найти про это в интернете, потому что мол врач совсем ничего не говорит. Я бы разделила все, что я сейчас испытываю, на две части. Первая это пространство. Вторая тело и личности. Объем – я смотрю вокруг и вдруг что-то становиться объемным. Именно этим и выделяется из всего. Например, тело другого человека, часть моего собственного тела, чаще всего какой-то отдельный предмет, и в последнее время началось — часть пространства. Словно все двухмерное. Или обычное. И тут что-то в 3д формате выделяется из всего. Потом ещё началось, протяженность в длину. Сижу в кафе. Потом вдруг начинает цеплять внимание барная стойка, только что были перед глазами партнеры по общению, и вдруг я вижу пространство, что есть не только ширина и высота (как двумерное), а вижу именно «в глубь» комнаты. Бывает начинает выделяться какая-то часть интерьера с глубиной, я провожу глазами по остальному интерьеры, жду что и он тоже станет трехмерным, но нет. Только изначально выделившаяся часть пространства и остается трехмерной. Мне кажется, что люди стоят в это время как зомби и просто неподвижно сидят или говорят, пока я вижу что-то такое что не видно простому человеку. Могу в такие моменты ещё видеть пространство между предметами. Мне удивляет что такое вдруг начинает существовать. Хотя только я видела все нормально. Что это? С телом происходит следующее. Какая-то часть тела становиться вдруг детской. Ноги. Руки. Отдельно от всего остального тела я их рассматриваю и вижу перед глазами ребенка. Удивляюсь новому размеру. Словно бы на это время мне включили или дали руки или ноги ребенка четырех-пяти лет. Ещё вариант. Во все тело вдруг словно бы входит другой человек. Словно призрак накладывает свою личность на мою. И у него свой пол, возраст, эмоциональное состояние. Тут есть вариации. Я либо просто это чувствую внутри себя. Словно мне на все тело одели специальную маску которая прошла сквозь все тело. Либо начинает тело застывать в определенной позе характерной этому «персонажу». Либо начинаю двигаться и «жить» словно бы это во мне живет один из этих персонажей. Вышла из автобуса и вдруг стала словно бы маленькая. Все тело словно бы уменьшилось до детского размера, а размер автобуса остался прежним. Сто раз видела пол и вдруг смотрю вниз и вижу, как же я высоко стою на ногах. Как далеко от пола. Бывает такое, что не чувствую тело. Смотрю на него как на чужое. Не чувствую себя или его. не чувствую боли в руках или ногах. Словно бы я сижу в голове и являюсь душой, а тело это био-робот и я на него смотрю. Что это? Мои мысли начинают путаться в литературе. То ли у меня проявление множественной личности. То ли схемы тела страдают. то ли я вижу детали и не вижу целого, а когда его вижу то называю трехмерным…То ли у меня одно, толи другое. Помогите разобраться, потому что врач никак ничего не комментирует. А от таблеток это не проходит. Хочу для начала мысленно разобраться, что со мной, прежде чем заняться поиском решения, что с этим делать. Спасибо огромное за ответ и любую информацию. С уважением, Н.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Знаете, почему Вы не получаете здесь ни одного ответа? Потому что Вы обращаетесь к психиатру, но в разделе «психология» не должно быть психиатров, а психологи не должны заниматься лечением шизофрении. Вы понимаете? Вам бы переадресовать это сообщение в раздел «медицина» и далее — «психиатрия», где и консультируют психиатры.

Поскольку я случайным образом оказался еще и психиатром в разделе психологов, то могу Вам ответить. Вы имеете дело с феноменами, которые являются симптомами Вашей болезни. Да, они причудливые, вычурные, необычные, может быть пугающие — и Ваши эмоциональные реакции на эти симпромы, меня по-честному, радуют. Это важно, что Вы проявляете чувства в отношении этих симптомов. Это делает Ваше заболевание более пластичным и не столь фатальным.

В суть описанных феноменов я даже не буду углубляться — это все очень интересно, но это является продуктом Вашего мозга, и постороннему человеку сложно объяснять или комментировать то, что является содержанием Вашей собственной головы, даже если это психиатр.

От таблеток не проходят эти симптомы — это означает, что либо нужно менять таблетки, либо увеличивать дозы, либо оставить все, как есть! Я склоняюсь к тому, чтобы оставить все как есть в этих дозах — об эффективности таблеток как раз говорит то, как Вы рассказываете о своих симптомах, а рассказываете Вы о них с очень важным нюансом, который называется КРИТИКА! То, что Вы осознаете эти симптомы как симптомы болезни и то, что Вы на них эмоционально реагируете как на симптомы — это свидетельство неплохой компенсации Вашего состояния! Если Вам не мешают эти ощущения и представления, которые перед Вами разворачиваются, если Вы можете спокойно их воспринимать, то лучше не менять дозы! Поскольку увеличение доз возможно приведет к потускнению и может даже к исчезновению симптомов, но одновременно — к появлению выраженны побочных эффектов, крайне некомфортных и резко снижающих качество жизни пациента!

Для того, чтобы мысленно поразбираться со своими симптомами, я могу предложить Вам поискать специализированные форумы для больных шизофренией — там обычно собираются люди, так же как и Вы, находящиеся в ремиссии, получающие таблетки, и они обсуждают друг с другом и лечение, и свои симптомы.

Удачи!