боли в пояснице - вопрос №820205

добр день, доктор -я на 10 неделе беременности, постоянно беспокоят боли в обсласти посницы, а именно кресца, живот при этом почти не болит! симптомы эти начались сразу же после зачатия(я посчитала-практически в середину того цикла, когда произошла беременность), пробовала пить магне Б6, фолиевую кислоту постоянно пью-боли не уменьшаются! анализы-кровь моча биохимия -в норме! до беременно иногда болела поясница-но не такдолго-обычно проходила! Это обострение хронического чего то? например остеохандроза(он есть по мрт)или это боли, специфические для беременности? и что делать-фастум гелем мазать нельзя, свечи ставить тоже-вообщем то достаточно неприятные все время ощущения-постоянно болит(хочется поразминать -помассажировать эту область! спасибо

Ответы

Растущая матка может давить на нервные окончания, которые уже и так страдают в следствие остеохондроза. Оставлять это нельзя, потому что боли могут усилиться, а это приведет к нервозности и ухудшению психического здоровья. Что нервозности и страданий будете страдать и вы, и ваш будущий ребенок. Поэтому обратитесь за консультацией к гинекологу и ортопеду, чтобы вам назначили адекватное лечение

алёна, что касается сопутствующих заболеваний при беременности и вообще). то лечение назначается только после очного осмотра гинеколога-акушера. невролога.Согласна с тем, что растущая матка давит на тазовое сплетение и вызывает чувство тянущих болей. Но похожие боли м б при корешковом синдроме, почечной патологии(воспалительные заб., камни-песок и т д), заболевания органов малого таза.Поэтому не рискуйте, любое лечение только с разрешения Вашего врача и после определённого обследования--осмотр, анализы и т.д.Всего доброго.