сокращение женщины имеющей ребенка 1 год 8 месяцев - вопрос №82021

У нас в организации идет сокращение численности и штата сотрудников. Я нахожусь в отпуске по уходе за ребенком до трех лет. С 6 апреля когда ребенку было 1 год и семь месяцев я вышла на работу бухгалтером в ОАО. С 18 мая у нас приказ на сокращение численности. Имеют ли право мея сократить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно посл. абз. ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1, 5 — 8, 1- или 11 ч.1 ст.81 или п.2. ст.336 ТК РФ)". «Сокращение численности или штата работников» (п.2. ст.81 ТК РФ) как основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя к этим исключениям не относится. Таким образом, пока Вашему ребенку не исполнилось 3 года, сократить Вас не имеют право.

Кроме того, если в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то расторгнуть с Вами труд.договор также не имеют право (см. посл. абз. ст.81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.")

С уважением, Болгова О.Л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.