сокращение женщины имеющей ребенка 1 год 8 месяцев - вопрос №82021

У нас в организации идет сокращение численности и штата сотрудников. Я нахожусь в отпуске по уходе за ребенком до трех лет. С 6 апреля когда ребенку было 1 год и семь месяцев я вышла на работу бухгалтером в ОАО. С 18 мая у нас приказ на сокращение численности. Имеют ли право мея сократить?

Вопрос задан анонимно
19.05.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно посл. абз. ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1, 5 — 8, 1- или 11 ч.1 ст.81 или п.2. ст.336 ТК РФ)". «Сокращение численности или штата работников» (п.2. ст.81 ТК РФ) как основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя к этим исключениям не относится. Таким образом, пока Вашему ребенку не исполнилось 3 года, сократить Вас не имеют право.

Кроме того, если в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то расторгнуть с Вами труд.договор также не имеют право (см. посл. абз. ст.81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.") 

С уважением, Болгова О.Л.

19.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

 

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

19.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store