Боюсь ударить человека - вопрос №820213

Здравствуйте. Я столкнулся уже давно с тем что не могу ударить человека. Вот просто не могу. Даже когда сильно разозлит или выведет из себя. Бывало такое что уже замахнулся, а что то тормозит руку и удар либо вообще не получается, либо получается но очень слабый. Но это в спонтанных ситуациях, когда просто оскорбили или что то сделали. А в уличнойдраке, когда идут разбирательства по какой то конкретной ситуации, когда на словах ничего решить не получается, начинает одолевать панический страх, как будто и руки и ноги связывает. Вроде все мысли откинул и стараюсь не о чем не думать а все равно страшно. Это сковывает и ничего не могу поделать. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Давайте попробуем поэкспериментировать. Выберите удобное время, чтобы вас с полчаса никто не беспокоил, уединитесь, сядьте в удобное кресло, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы бьете обидчика. Вообразите себе самый худший сценарий дальнейшего развития событий, который вы можете себе вообразить. Представьте себе это в полном развитии, как бы мини фильм.

Возможно, это даст вам подсказку.

Здравствуйте, Александр!
Всегда ли Вы боялись ударить человека? Или это началось после каких то событий?
Одной из причин может быть установка полученная в детьстве от значимых взрослых. «Бить людей это плохо» или  «не связывайся, а то побьют тебя». Если такая установка была, то нужно вспомнить и представить, что говорят не Вам. А Вы смотрите на это со стороны и сказанное может Вас касаться, а может и нет. Но оно не имеет силы безусловного императива.

Удачи Вам

Добрый день. Александр, оветы на ваши вопросы.

Вопрос: "как поступить?"

Ответ: Вам нужно обратиться за профессиональной помощью, с помощью которой можно убрать панические атаки и страхи. Для этого есть замечательные психотерапевтические безмедикаментозные методы лечения страхов, тревог и т.д., которые применяют при онлайн -лечении. О них прочитайте в этих статьях.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Вопрос: «Что делать?»

Ответ: Можно записаться со спарринг-партнёром, например, в секции бока или в фитнес-тренером. Но я бы посоветовала вам:

*освоить техники контроля и управления своими реакциями в опасных ситуациях. Помните, у вас возникает панический страх (который уличные забияки видят, вам не скрыть физиологию страха), у которого только две реакции: стоять или бежать. Вы пытаетесь поменять реакцию бежать на реакцию стоять))) Вам нужно найти первопричины и убрать, прежде всего, страх (см. ответ на первый ваш вопрос).

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с уличными забияками — для этого есть более мирные и не безкровные методы решения конликтных и острых ситуаций, в том числе и на улице.

*сменить свои реакции на «задиры» этих забияк-такие «отважные» забияки нападают на тех, кто показывает страх- если они увидят, что  вы не испугались, они отойдут сами.

Мудрости вам.