Доброго времени суток У меня... - вопрос №820238

Доброго времени суток. У меня есть ребёнок, девочка, мама ребёнка в данный момент встречается с новым мужчиной, у нас с дочкой очень хорошие отношения, я забираю её раза три четыре в неделю к себе, Дочке три года. Мама дочки, через полтора месяца с новым мужчиной и с дочкой втроём уезжают жить в другой город, а потом за границу, но дочкапока не в курсе. Вопрос один, как сделать безболеззненный переход для дочки к тому развитию событий — что она уже меня больше ни когда не увидит, плюс дедушек и бабушек, и своих дядь, тёть, братьев, сестёр и тп. Хочется как — то подготовить ребёнка, чтоб не осталось глубокой травнмы на всю жизнь, типо того что мама не обращает внимания на то, что ребёнок не хочет покидать своих родных и ради собственного счастья выдёргивает её из родных мест и от родных людей. Ну и чтоб в будущей взрослой жизни у дочки не сформировалось такое же отношение к жизни, Находить мужчин, жить с ними, потом искать других если что — то не устраивает, хотя конечно не знаю, для современной жизни может быть это норма. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер. Владимир, во первых не стоит так мрачно анализировать ситуацию. Посмотрите на нее под другим, позитивно-практичеким, ракурсом. Например.

Первое. Дочь. Этот вопрос нужно, во благо ребенка, решать цивилизовано. Обязательно юридически (для этого обратитесь к юристам) закрепите свое право на общение и воспитание ребенка. Например: определите ежедневные встречи с дочкой по Скайпу (оговорите время и длительность встреч, помните о разнице во времени)и по телефону, договоритесь о том, что ребенок будет приезжать к вам на все каникилы или лето, или проведение ребенком отпуска с вами, дайте ребенку все номера ваших телефонов и т.д. Помните, о своем главном козыре  без вашего разрешения жена не сможет вывезти ребенка за рубеж. Ваш ребенок имеет право на общение с вами- это главное. Вам стоит поговорить с дочкой и объяснить всю ситуацию с разводом и выездом, но говорите, что вы любите и всегда будете любить её, вне зависимости от того где она будет находиться.

Второе. Вы. Вы сделали главные и правильные выводы из распавшегося брака. Сейчас стоит подумать о старте в новую личную жизнь. Например. Простройте четкие критерии отбора женщин для долгосрочных и серьезных отношений-они станут фильтром женщин.  Освойте новые модели поведения и взаимодействия с женщинами, в том числе и сексуальные. Проанализируйте свои бывшие отношения и себя в них, найдите и уберите ошибки, вами допущенные.

Мудрости вам.

Здравствуйте Владимир!

Девочка — маленькая. Многого ей еще не объяснишь. Поскольку ситуацию с отъездом все равно не изменить, то вам можно постепенно готовить ребенка к расставанию.

Как бы вы сами не относились к отъезду, вам желательно сформировать у девочки позитивное отношение к факту отъезда и, связанному с этим расставанием. Чтобы смягчить чувство утраты при расставании.

Для этого, когда будете забирать ее к себе, нет-нет да и говорите что-нибудь на тему, какой красивый другой город, сколько там игрушек и как там интересно и сколько нового она там увидит. Главное сформировать у девочки интерес, чтобы ей захотелось туда поехать. Только не переборщите. Говорите только то, что вполне реально, чтобы после переезда малышка не подумала, что ее обманули.

И еще нужно будет сказать, что, к сожалению, вы не сможете поехать в другой город вместе с ней, потому что дядя начальник никак не отпускает вас с работы и за дедушкой с бабушкой вам нужно приглядывать. Но ты не переживай, потому что мы можем часто говорить с тобой по компьютеру. (Тут я расчитываю на то, что у вашей жены будет дома интернет и вы сможете общаться с ребенком по скайпу — надо сделать, чтобы был).

А дальше вам может подсказать ваша собственная интуиция.

Удачи и благополучия!

Шендерова Елена