армия - вопрос №82024

здравствуйте! я студент 3 курса гос.вуза учузь очно.мне 22 года.до этого учился в среднеспециалном колидже.была одна отсрочка, мой статус круглый сирота.имеют ли право забрать меня в армию? в военкомате сказали что заберут всеравно по причине что была одна отсрочка от армии, разясните мне пожалуйста эту ситуацию!!!

Лучший ответ по мнению автора

Александр я по моему только что Вам отвечал

Почитайте еще вот это

В законе сказано об одной отсрочке удивительно как Вас в 20 лет не забрали

Боюсь в этот раз не удасться

Федеральный  закон №159  от 21 декабря 1996 года «О  дополнительных  гарантиях по социальной защите ,,,,,,,, детей оставшихся без попечения родителей»

 

 

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

 

 

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

<hr

Абзац второй пункта 1 статьи 8 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 250-О-П.

<hr

 

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

 

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

 

3 — 7. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 4 февраля 1997 г. N 172

 

Объявляю Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

В целях реализации указанного Федерального закона приказываю:

1. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации довести до сведения подведомственных образовательных учреждений Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2. Управлению реабилитационной работы и специального образования (Д.С. Шилову) совместно с Управлением по обеспечению законотворческой деятельности и связи с общественными организациями (Е.Д. Волоховой) и Управлением экономики (С.А. Беляковым) привести ведомственные нормативные акты в соответствие с Федеральным законом.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра Е.Е. Чепурных.

 

Первый заместитель Министра

А.Н.ТИХОНОВ

 

 

Добро пожаловать на официальный сайт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Ст.24Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

 

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

19.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр. Разъясняю ситуацию. Для призыва в ряды ВО РФ стоит говорить только о тех ограничениях, которые касаются образования. Никаких других ограничений в законодательстве в настоящее время не прописано. Конкретно по Вашей ситуации. Если Вы получали отсрочку от армии во время обучения в колледже, то отсрочку от армии во время обучения в Вузе Вам не полагается.

Так, можно воспользоваться второй отсрочкой, если первая была получена во время обучения в средней школе и при условии, что вторую отсрочку Вы получаете — 1)обучаясь на первых четырех курсах на специалиста (бакалавра), 2) обучаетесть в вузе, решив получать высшее образование в степени магистра (5-5,5 курс ВУЗа)

Так же получить отсрочку повторно, если первая отсрочка была получена во время обучения на бакалавра (4 курса- на специалиста), при условии, что вторую Вы получаете в ВУЗЕ на магистра (5-5,5 лет) или  два года после получения степени бакалавра.

 

С уважением к Вам, Т.С.

19.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store