армия - вопрос №82024

здравствуйте! я студент 3 курса гос.вуза учузь очно.мне 22 года.до этого учился в среднеспециалном колидже.была одна отсрочка, мой статус круглый сирота.имеют ли право забрать меня в армию? в военкомате сказали что заберут всеравно по причине что была одна отсрочка от армии, разясните мне пожалуйста эту ситуацию!!!

Лучший ответ по мнению автора

Александр я по моему только что Вам отвечал

Почитайте еще вот это

В законе сказано об одной отсрочке удивительно как Вас в 20 лет не забрали

Боюсь в этот раз не удасться

Федеральный  закон №159  от 21 декабря 1996 года «О  дополнительных  гарантиях по социальной защите ,,,,,,,, детей оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

<hr

Абзац второй пункта 1 статьи 8 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 250-О-П.

<hr

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

3 — 7. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 1997 г. N 172

Объявляю Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

В целях реализации указанного Федерального закона приказываю:

1. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации довести до сведения подведомственных образовательных учреждений Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2. Управлению реабилитационной работы и специального образования (Д.С. Шилову) совместно с Управлением по обеспечению законотворческой деятельности и связи с общественными организациями (Е.Д. Волоховой) и Управлением экономики (С.А. Беляковым) привести ведомственные нормативные акты в соответствие с Федеральным законом.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра Е.Е. Чепурных.

Первый заместитель Министра

А.Н.ТИХОНОВ

Добро пожаловать на официальный сайт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ст.24Отсрочка от призыва граждан на военную службу

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр. Разъясняю ситуацию. Для призыва в ряды ВО РФ стоит говорить только о тех ограничениях, которые касаются образования. Никаких других ограничений в законодательстве в настоящее время не прописано. Конкретно по Вашей ситуации. Если Вы получали отсрочку от армии во время обучения в колледже, то отсрочку от армии во время обучения в Вузе Вам не полагается.

Так, можно воспользоваться второй отсрочкой, если первая была получена во время обучения в средней школе и при условии, что вторую отсрочку Вы получаете — 1)обучаясь на первых четырех курсах на специалиста (бакалавра), 2) обучаетесть в вузе, решив получать высшее образование в степени магистра (5-5,5 курс ВУЗа)

Так же получить отсрочку повторно, если первая отсрочка была получена во время обучения на бакалавра (4 курса- на специалиста), при условии, что вторую Вы получаете в ВУЗЕ на магистра (5-5,5 лет) или  два года после получения степени бакалавра.

С уважением к Вам, Т.С.