Брянская область

Мое авто пострадало в ДТП,с... - вопрос №820280

Мое авто пострадало в ДТП, с участие еще двух машин! Мое авто застраховано в Росгосстрахе, авто виновника ДТП в страховой группе Согласие! Я являюсь второй пострадавшей стороной! Каковы должны быть мои действия на данный момент и на какую сумму страховки я могу рассчитывать??? На руках справка о ДТП, копии протокола и постановления!

Ответы

Отправляйтесь в СК виновника ДТП с документами из ГИБДД писать заявление. Список необходимых документов указан в правилах ОСАГО, у Вас они должны быть

СК в течение 5 дней должна отправить Вас на оценку ущерба. Если в течение 5 дней оценка произведена не будет, то пойдете к независимому оценщику, а потом с готовым отчетом в СК. Расходы на оценку должны возместить.

Страховая выплата производится в пределах 160 тыс., если несколько пострадавших, пропорционально ущербу, причиненного каждому, но не более 120 тыс. на одного. С учетом износа.

На практике страховщики недоплачивают по ОСАГО даже того, что положено. Поэтому можно пойти другим путем: сначала сделать оценку у независимого оценщика, потом обратиться в СК с отчетом об оценке.

В случае недоплаты и в первом варианте и во втором придется обращаться в суд.

Если лимита страховщика не хватит на покрытие ущерба, то все, что больше, должен возмещать сам виновник ДТП. Если у него есть ДАГО, то его страховая компания по ДАГО.

07.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store