Самоконтроль - вопрос №820557

Добрый вечер. Будте добры, подскажите пожалуйста, как научится себя контролировать, когда из-за плохих взаимотношений с одним близким и дорогим человеком всё меняется… из-за несдержанности страдают окружающие, подрывается здоровье, да и вообще стимул пропадает..

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вика, как минимум, попробуйте сделать следующее:

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций,

*освойте техники релаксации и правильного дыхания,

*разбудите в себе чувство юмора и иронии,

*научитесь новым моделям поведения и взаимодействия с окружающими.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика! Вы сейчас получили болезненный, но крайне полезный жизненный опыт, который состоит в том, что в отношениях между людьми иногда нужно быть осторожной, чтобы их не порушить. Эта осторожность — она наподобие той, с которой Вы моете очень красивую и дорогую хрустальную вазу, наподобие той, с которой Вы берете в руки новорожденного слепого котенка, наподобие той, с которой Вы подкрашиваете свои глазки, чтобы случайно не ткнуть куда не надо и не испортить красоту. Если Вы будете швырять эту вазу, то обязательно ее разобьете, если схватите котенка так, как хватают грязную тряпку, то он закричит от боли, если будете размахивать кисточкой возле своих глаз как метлой, то непременно ткнете ей в глаз и размажете тушь как у клоуна. Вот примерно так надо себя вести, когда Вы строите свои отношения с другими людьми.

Удачи!

Только хорошее здоровье, устойчивая психика, интеллектуальная сила и правдивое знание (о себе, о жизни, об отношениях, о Мироздании) могут дать человеку способность управлять своими спонтанными реакциями и изменять их, посредством глубинной трансформации своей личности.

Любой процесс можно контролировать только в знании, а обретение самоконтроля — это ПРОЦЕСС. Начните с получения знания о том, что такое самоконтроль (в чем он проявляется), для чего он вам нужен, и какие изменения вашей личности вам необходимы.

Здравствуйте, Вика!

Вы затронули очень сложный вопрос. Часто бывает так, что именно с самыми дорогими людьми сдерживать себя труднее всего

Здесь важно не насильно «затыкать» себя, а понять, что же так выводит вас из равновесия. Наверное, что-то очень сильно задевает вас, поэтому вам так трудно сдерживаться? Возможно, в отношениях с этим человеком затрагиваются больные места (которые вы даже можете не осознавать до конца). Очень сильная реакция на что-то обычно свидетельствует, что эта тема крайне важна для вас, вызывает противоречивые чувства или как-то нарушает вашу уверенность в себе. То есть чтобы «научиться контролировать себя», необходимо понять причины ваших реакций и проработать ваши эмоции.

Пишите, если понадобится помощь.

С уважением,

Полина.