Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Престарелая свекровь подала в суд... - вопрос №820617

Престарелая свекровь подала в суд на выплату алиментов моим мужем. Свекровь достаточно обеспеченная пенсионерка, прописана в квартире в которой мы с мужем проживаем. Сама она проживает у своей сестры. Помимо этого она имеет свой участок, и пол дома на этом участке, который готовится к продаже. Мы молодая семья с небольшим доходом, и кредитами. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибоза ответ.

Ответы

Ответ на Ваш вопрос содержится в Семейном кодексе РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей<br 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.<br 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.<br 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.<br 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.<br Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.<br <br Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей<br <br 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.<br 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.Таким образом в суде Вашему мужу надо будет доказывать, что мать не нуждается в помощи, а у него самого не лучшее материальное положение, т.е. представлять документальные доказательства, ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых доказательств, т.е. вести процесс и защищаться юридически грамотно.