Что со мной произошло? - вопрос №820652

Попытаюсь кратко.В 13 лет пережила депрессию. Психиатр поставил на мне крест тогда, но спасла психушка. Сейчас страшно вспоминать все это. Сколько я пережила за те два месяца (да, как-то я быстро сгорела), сколько пережила моя мама… Меня вылечили, но последствия остались. К примеру, через полгода после выздоровления я неожиданно (даже для себя самой) наглоталась таблеток — обошлось. И неплохо обошлось— как подменили человека. Стала общаться, интересоваться внешним миром, следить за своей внешностью и т.д. Хотя по-всякому бывает.И вот этим летом (сейчас мне 18) снова что-то пошло не так. Жаловаться-то вроде бы и не на что, просто интересно, что со мной такое. Да и вдруг это все-таки нехорошо. У меня нет эмоций. Как это объяснить… Раньше такой чувствительной была, а теперь все одинаково безразлично. Вчера мой преподаватель назвал меня роботом. И я поняла, как он прав. Я учусь почти на одни 5 (2 курс худ. специальность), после учебы работаю, в перерывах теперь учу биологию и химию (для поступления в мед. академию), друзей нет, никакой личной жизни нет, никак не развлекаюсь. Мама начала беспокоиться и снова с каким-то страхом в голосе говорит о депрессии. Лично я себя плохо не ощущаю, лишь бы это состояние не было предвестником чего-нибудь нехорошего. ЗЫ — Если откровенно — обратно не хочу. Пусть я не чувствую радости — боли-то тоже нет, обиды, разочарования, усталости — ничего нет.А вот узнать — что это — было бы неплохо.

Лучший ответ по мнению автора

Ася, здравствуйте!

Я не психиатр, поэтому все, что может касаться данного вопроса — вне моей компетентности. Я не знаю, лежит ли результат того, о чем вы пишите в этой области или нет. Но если взять чисто психологическую сторону, в чем я достатчно компетентна, то:

Эмоции у вас есть. Они есть у всех. Другой вопрос, что по какой причине они у вас заблокированы. Или в результате препаратов в больнице, или у вас слишком большой контроль над эмоциями. А, возможно, вы сами ответили:

Пусть я не чувствую радости — боли-то тоже нет, обиды, разочарования, усталости — ничего нет

Вот вам и один из вариантов ответа на ваш вопрос — это защита от боли. Вспомните, с какого момента вы перестали ощущать эмоции. Возможно, это даст вам подсказку.

Также я вижу большую психическую нагрузку, которую вы на себя взвалили:

Я учусь почти на одни 5 (2 курс худ. специальность), после учебы работаю, в перерывах теперь учу биологию и химию (для поступления в мед. академию)

Вы все это сами на себя взвалили или это чья-то инициатива? Зачем вам все это? Не мудрено, что у вас «нет» эмоций. Откуда после этого останутся силы на вот это:

друзей нет, никакой личной жизни нет, никак не развлекаюсь.

Конечно, ничего этого нет! А когда! И где для этого взять силы?

Ася, возможно, вам нужно немного снизить темп с учебой и ускорить с личной жизнью. А сейчас у вас баланс сильно сдвинут в одну сторону. Вы же знаете: всегда лучше золотая середина. А у вас сейчас так:

работа, учеба — вы   — — — — — — — — — — — — — — — — —  отдых, друзья

а желательно так:

работа, учеба — — — — — — — — — вы — — — — — — — — —  отдых, друзья

Подумайте обо всем этом. Желаю вам жизненного равновесия и радости!

Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев