Что со мной произошло? - вопрос №820652

Попытаюсь кратко.В 13 лет пережила депрессию. Психиатр поставил на мне крест тогда, но спасла психушка. Сейчас страшно вспоминать все это. Сколько я пережила за те два месяца (да, как-то я быстро сгорела), сколько пережила моя мама… Меня вылечили, но последствия остались. К примеру, через полгода после выздоровления я неожиданно (даже для себя самой) наглоталась таблеток — обошлось. И неплохо обошлось— как подменили человека. Стала общаться, интересоваться внешним миром, следить за своей внешностью и т.д. Хотя по-всякому бывает.И вот этим летом (сейчас мне 18) снова что-то пошло не так. Жаловаться-то вроде бы и не на что, просто интересно, что со мной такое. Да и вдруг это все-таки нехорошо. У меня нет эмоций. Как это объяснить… Раньше такой чувствительной была, а теперь все одинаково безразлично. Вчера мой преподаватель назвал меня роботом. И я поняла, как он прав. Я учусь почти на одни 5 (2 курс худ. специальность), после учебы работаю, в перерывах теперь учу биологию и химию (для поступления в мед. академию), друзей нет, никакой личной жизни нет, никак не развлекаюсь. Мама начала беспокоиться и снова с каким-то страхом в голосе говорит о депрессии. Лично я себя плохо не ощущаю, лишь бы это состояние не было предвестником чего-нибудь нехорошего. ЗЫ — Если откровенно — обратно не хочу. Пусть я не чувствую радости — боли-то тоже нет, обиды, разочарования, усталости — ничего нет.А вот узнать — что это — было бы неплохо.

Лучший ответ по мнению автора

Ася, здравствуйте!

Я не психиатр, поэтому все, что может касаться данного вопроса — вне моей компетентности. Я не знаю, лежит ли результат того, о чем вы пишите в этой области или нет. Но если взять чисто психологическую сторону, в чем я достатчно компетентна, то:

Эмоции у вас есть. Они есть у всех. Другой вопрос, что по какой причине они у вас заблокированы. Или в результате препаратов в больнице, или у вас слишком большой контроль над эмоциями. А, возможно, вы сами ответили:

Пусть я не чувствую радости — боли-то тоже нет, обиды, разочарования, усталости — ничего нет

Вот вам и один из вариантов ответа на ваш вопрос — это защита от боли. Вспомните, с какого момента вы перестали ощущать эмоции. Возможно, это даст вам подсказку.

Также я вижу большую психическую нагрузку, которую вы на себя взвалили:

Я учусь почти на одни 5 (2 курс худ. специальность), после учебы работаю, в перерывах теперь учу биологию и химию (для поступления в мед. академию)

Вы все это сами на себя взвалили или это чья-то инициатива? Зачем вам все это? Не мудрено, что у вас «нет» эмоций. Откуда после этого останутся силы на вот это:

друзей нет, никакой личной жизни нет, никак не развлекаюсь.

Конечно, ничего этого нет! А когда! И где для этого взять силы?

Ася, возможно, вам нужно немного снизить темп с учебой и ускорить с личной жизнью. А сейчас у вас баланс сильно сдвинут в одну сторону. Вы же знаете: всегда лучше золотая середина. А у вас сейчас так:

работа, учеба — вы   — — — — — — — — — — — — — — — — —  отдых, друзья

а желательно так:

работа, учеба — — — — — — — — — вы — — — — — — — — —  отдых, друзья

 

Подумайте обо всем этом. Желаю вам жизненного равновесия и радости!

 

Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за оценку.

 

14.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store