Ростовская область

Проблемы с алиментами - вопрос №820799

У моей подруги проблема: Жила с мужем в официальном браке 7 лет. У них двое детей (сейчас им 8 и 2 года). Недавно они развелись и по суду было вынесено решение взыскивать с бывшего её мужа алименты с твердой денежной сумме ежемесячно. Однако он от оплаты уклоняется. Какие причины являются уважительными для снижения сумм выплат по алиментов или для полнойотмены выплат по ним? Может-ли бывший муж моей подруги забрать у неё одного из детей или двух сославшись на то, что у него лучше условия содержания детей в том случае, если он работает сам на себя (неофициально), размер его истинного дохода определить невозможно и при этом он живет с новой девушкой в гражданском браке и ухаживает за её ребёнком, а так-же, за своими престарелыми родителями?? Так-же нужны разъяснения по некоторым статьям Семейного кодекса.

Ответы

ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для определения места жительства ребёнка ему придётся обратиться в суд с исковым заявлением. Рассмотрение будет проходить с обязательныи участием органа опеки и попечительства, который исследует материальные. жилищные условия сторон и даёт своё заключение, кроме того обязательно учитываются интересы ребёнка.