Здравствуйте! мы с мужем женаты... - вопрос №820889

Здравствуйте! мы с мужем женаты почти два года. Нашей дочери восемь месяцев. С рождением ребенка он изменился. Стал реже секс, в течении дня не целует, не обнимает. Раньше, когда уходил или приходил, всегда целовал. Сейчас же нет. Все переросло в какой-то простой быт. Если я подхожу поцеловать или обнять, то он мне говорит, чтоб я не лезла, не мешала. Когдая пытаюсь обсудить это, он отвечает, что мол за детский лепет. Раньше мы могли часами разговаривать и так и по телефону, когда не рядом. Сейчас же дома перекидываемся парой фраз по бытовухе, а по телефону вообще практически не созваниваемся, если кто-то из нас уехал. Если я его спрашиваю, любит ли он меня, он говорит, что да, но мне кажется, что любви у него уже нет. Просто живет со мной ради дочери. Изменять не изменяет, это точно. Подскажите, как мне быть? Чем его растопить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! «Живет ради дочери» — это Ваша личная иллюзия, поскольку именно Вы сейчас и живете ради дочери, не так ли? Ваши жизненные приоритеты, как это свойственно молодым мамочкам, резко переменились. А кроме того, рождение первого ребенка для любой семьи — это стресс, который влияет и на Вас, и на Вашего мужа. А в состоянии стресса — не до страстной любви. И про страстную любовь: даже если бы в вашей семье не появился ребенок, 2 года отношений — это время, достаточное для того, чтобы первые восторги любовной страсти уже затихли и начали заменяться на теплые близкие отношения, которые и называются любовью на самом деле! Только этому не надо мешать! Что Вы можете делать: перестать давить на мужа, перестать требовать от него любви, проявлять вместо этого свою любовь к нему — я не имею в виду целоваться и обниматься — это Вы удовлетворяете СВОЮ потребность в этом, а имею в виду — интересоваться потребностями и желаниями Вашего мужа. Если у него сейчас не столь высокая потребность обниматься с Вами — то в чем состоят его потребности? Если они вообще находятся в состоянии угнетения — и его мало что интересует — то это и есть признаки хронического стресса, которым надо срочно заниматься! Поговорите о том — чего ЕМУ нужно, чего ОН хочет, каковы ЕГО планы, интересы, какие задачи ОН себе ставит, есть ли у НЕГО какие-то цели на этом этапе, чем вообще он живет? Не стройте себе иллюзий — мужчины редко живут интересами столь маленьких детей!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна! Для того, чтобы помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации важно понять, что стало переломным моментом, спровоцировавшим изменение поведения Вашего мужа. Это началось с рождением ребенка или намеки на подобное развитие событий Вы замечали и раньше? Если муж изменился после появления малыша — не стоит отчаиваться: первый год жизни малыша в семье — непростой период для обоих родителей. Это большая радость, но вместе с тем стресс для папы и мамы, который запросто может вызвать эмоциональное истощение. так, что у вашего мужа может просто не остаться сил для прежнего общения с вами. Нужно дать время и себе и супругу адаптироваться и подобрать нити новой жизни. Возможен и такой вариант развития событий: до появления ребенка мужчина подспудно пытается крепче привязать к себе женщину, более активен в плане нежных слов, объятий и т.п., но когда рождается малыш — женщина никуда не убежит)) — стало быть можно снизить активность и расслабиться. Простите, если звучит грубо — старалась максимально просто изложить мысль))

В любом случае истинные причины сложившейся ситуации и возможные пути выхода из нее можно будет обозначить только после предметной беседы. Рада буду Вас проконсультировать.

Анна, здравствуйте.

Вы рассказали «как изменился муж». Теперь расскажите как изменились Вы (после рождения ребенка). Сравните себя до и после (в эмоциональном плане по отношению к мужу). Делайте выводы.