Манту (как часто нужно делать) - вопрос №821421

Здравствуйте! От прививки БЦЖ-М в роддоме отказалась, поскольку ребенок родился недоношенным, слабым, самостоятельно не дышал. Эту прививку нам сделали в 3 месяца (когда ребенок окреп и нормализовался уровень гемоглобина). Перед прививкой (тоже в 3 месяца) нам сначала сделали Манту. Сейчас ребенку исполнился год. Педиатр настаивает на том, чтобы мы сделали Манту. С предыдущего Манту прошло только 9 месяцев. Насколько этонеобходимо и оправданно? Как часто должны делать Манту? Могу ли я отказаться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Реакция Манту делается ежегодно и ровно через год от предыдущей. Необходимости проводить реакцию сейчас нет. Отказаться вы имеете полное право.

Нет, реакция Манту прводится через 6-12 месяцев после последней. Но делать её ранее, чем через год без особых показаний не нужно.