Пожалуйста, помогите решить 3 задачи, или хотя-бы одну из них!!! - вопрос №82155

Известно, что для успешного проведения деловой беседы бизнесмены очень часто начинают ее с хорошей шутки, поскольку юмор эффективно снимает психологическое напряжение. Проанализируйте приведенной ниже начало беседы и ответьте на следующие вопросы: какой эффект произведет такое начало беседы? Каким правилам должно подчиняться использование юмора в деловой беседе?

         В 19…… году в Париже состоялся Всемирный съезд банкиров. Один из участников начал своевыступление следующим образом: “Марк Твен в свое время говорил, что банкир – это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду и потребует его в ту минуту, когда пойдет дождь”.

 

 

 

Проанализируйте следующую ситуацию. Почему речь адвоката оказалась решающей для принятия решения присяжными? Какой психологический прием был использован в этой речи? Какова его эффективность?

 

Однажды выдающийся русский адвокат Ф.Н.Плевако защищал нищую старуху, которая обвинялась в краже французской булочки. Она была дворянского происхождения и поэтому подлежала юрисдикции суда присяжных. Выступающий перед Плевако прокурор произнес часовую обвинительную  речь, смысл которой сводился к тому, что хотя преступление, которое совершила старуха, и невелико, но осуждена она должна быть по всей строгости закона, так как закон есть закон и любое, даже незначительное его нарушение подрывает его основы, основы самодержавия и, в конечном счете, наносит непоправимый вред Российской Империи. Речь прокурора была эмоциональной и произвела огромное впечатление на публику.

         Речь адвоката состояла из нескольких фраз. Сказал он следующее: “Уважаемые господа присяжные! Не мне напоминать вам о том, сколько испытаний выпало на долю нашего государства и в скольких из них Россия вышла победительницей. Устои Российской Империи не смогли подорвать ни татаро – монгольское нашествие, ни нашествие турков, шведов, французов. Как вы думаете, вынесет ли Российская Империя потерю одной французской булочки?” Подзащитная была оправдана.

 

 

 

Познакомьтесь с предложенной ситуацией. Какие стратегии поведения в конфликтной ситуации демонстрируют ее участники?

 

         Однажды в Токио в вагон метро, в котором ехал преподаватель восточных единоборств, прибывший в Японию, чтобы повысить свою квалификацию, ввалился здоровенный пьяный детина, выкрикивающий ругательства и угрозы. Тренер решил, что это его час – он сможет проявить свое искусство и укротить хулигана. Но прежде, чем он успел это сделать, сидевший рядом старик – японец спросил пьяного, что он пил. Ругаясь, тот ответил, что пил сакэ. Старик улыбнулся, поцокав языком, сказал, что тоже по вечерам любит иногда вместе с женой выпить сакэ, а потом спросил, женат ли парень, на что тот ответил, что одинок. Спустя пару минут голова его лежала на коленях у старика, он что-то говорил, а старик, качая головой, слушал. Для тренера это был самый главный урок единоборств.

 

Вопрос задан анонимно
19.05.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. По моему мнению, такое начало беседы может быть воспринято двояко, для некоторых это будет шуткой и они посмеются, но люди у которых уровень самооценки низкий могут принять это на свой счет и быть обиженными подобным высказыванием.
19.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store