Пожалуйста, помогите решить 3 задачи, или хотя-бы одну из них!!! - вопрос №82155

Известно, что для успешного проведения деловой беседы бизнесмены очень часто начинают ее с хорошей шутки, поскольку юмор эффективно снимает психологическое напряжение. Проанализируйте приведенной ниже начало беседы и ответьте на следующие вопросы: какой эффект произведет такое начало беседы? Каким правилам должно подчиняться использование юмора в деловой беседе?

         В 19…… году в Париже состоялся Всемирный съезд банкиров. Один из участников начал своевыступление следующим образом: “Марк Твен в свое время говорил, что банкир – это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду и потребует его в ту минуту, когда пойдет дождь”.

Проанализируйте следующую ситуацию. Почему речь адвоката оказалась решающей для принятия решения присяжными? Какой психологический прием был использован в этой речи? Какова его эффективность?

Однажды выдающийся русский адвокат Ф.Н.Плевако защищал нищую старуху, которая обвинялась в краже французской булочки. Она была дворянского происхождения и поэтому подлежала юрисдикции суда присяжных. Выступающий перед Плевако прокурор произнес часовую обвинительную  речь, смысл которой сводился к тому, что хотя преступление, которое совершила старуха, и невелико, но осуждена она должна быть по всей строгости закона, так как закон есть закон и любое, даже незначительное его нарушение подрывает его основы, основы самодержавия и, в конечном счете, наносит непоправимый вред Российской Империи. Речь прокурора была эмоциональной и произвела огромное впечатление на публику.

         Речь адвоката состояла из нескольких фраз. Сказал он следующее: “Уважаемые господа присяжные! Не мне напоминать вам о том, сколько испытаний выпало на долю нашего государства и в скольких из них Россия вышла победительницей. Устои Российской Империи не смогли подорвать ни татаро – монгольское нашествие, ни нашествие турков, шведов, французов. Как вы думаете, вынесет ли Российская Империя потерю одной французской булочки?” Подзащитная была оправдана.

Познакомьтесь с предложенной ситуацией. Какие стратегии поведения в конфликтной ситуации демонстрируют ее участники?

         Однажды в Токио в вагон метро, в котором ехал преподаватель восточных единоборств, прибывший в Японию, чтобы повысить свою квалификацию, ввалился здоровенный пьяный детина, выкрикивающий ругательства и угрозы. Тренер решил, что это его час – он сможет проявить свое искусство и укротить хулигана. Но прежде, чем он успел это сделать, сидевший рядом старик – японец спросил пьяного, что он пил. Ругаясь, тот ответил, что пил сакэ. Старик улыбнулся, поцокав языком, сказал, что тоже по вечерам любит иногда вместе с женой выпить сакэ, а потом спросил, женат ли парень, на что тот ответил, что одинок. Спустя пару минут голова его лежала на коленях у старика, он что-то говорил, а старик, качая головой, слушал. Для тренера это был самый главный урок единоборств.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. По моему мнению, такое начало беседы может быть воспринято двояко, для некоторых это будет шуткой и они посмеются, но люди у которых уровень самооценки низкий могут принять это на свой счет и быть обиженными подобным высказыванием.