Как вернуть любовь в семью - вопрос №821571

Здравствуйте! Видимо, моя проблема стара как мир. Как вернуть любовь? Живём вместе 3 года, из них 2 в браке. Сначала всё было: и взаимопонимание, и жажда друг друга. Постепенно я стал замечать, что жена отстраняется и отдаляется от меня. Я люблю её по-прежнему, но ей моя любовь не нужна. Она считает, что я слишком нежен и эмоционален, прикосновений она нелюбит, не хочет вспоминать наши первые дни, говорит: всё меняется, Бог дал, Бог взял, надо терпеть и т.д. Считает, что никакие психологи не помогут. Всё время находит повод куда-то уйти или уехать без меня. Это очень унизительно. Спим вместе, но секса мало, да и то с её стороны всё холодно и формально. По обязанности. Это тоже унизительно. Живем небогато, жена получает больше меня, она гораздо младше и очень красива. Это мой третий (надеюсь, последний) брак. Мне за 50, но выгляжу моложе, жена заботится о моем имидже. Мы воспитываем её ребенка, девочку 9 лет. Отношения с ней у меня нормальные, но тоже немного отстраненные (она копирует мать). Согласен, объективно, наш брак очень уязвим, но ведь первых полтора года мы были очень близки. За это время мы совместно построили однокомнатную, но очень хорошую квартиру (а до этого приходилось снимать), жена была рада, но теперь ей конечно же этого мало, слышны упреки, что я не успешный человек и пр. Хотя раньше она не смела никак меня оскорблять, если что, сразу извинялась… Куда что делось? Она говорит, что не разводится только потому, что деваться некуда ни мне ни ей. Внешне стараемся держаться прилично, но очень тяжело так существовать. Самое обидное, что у нас много общих интересов и близких взглядов, мы хорошо понимаем друг друга, хорошие отношения с роднёй, живи и радуйся… но нет: то ТО не так, то ЭТО не этак… Естественно, я очень боюсь, что она заведет роман на стороне, с её внешностью — это очень легко. Она чувствует мою ревность, её это тоже раздражает. Для нас важны разные вещи: для меня — семья, близость людей, союз, а для неё — личная свобода. Она говорит, я её душУ. Все общие рекомендации мне знакомы: больше внимания, больше участия, больше нежности и т.д. Здесь это не проходит. Что делать? Владимир

Ответы

Судя по тому что я читаю (увы мы можем только читать тут) страхи и переживания — это ваши, соответственно и к психологу работать идти вам одному… убирать страхи и пережиания по отношению к семье

семья — это система. если раотает один человек из пары, то меняется обстановка во всей семье

а пока это похоже на истерику жертвы — я не нужен, мен ябросили, что делать, а вдруг все распадется и далее по тексту ваши страхи

достатосно одного человека из пары, что бы выправить семейные неурядицы. а то что вы описываете реально бывает и реально выправляется, но не в переписке на сайте а при очной консультации. надеюсь н понимание

Константин Шумилин