потеряла саму себя.. - вопрос №821605

Здравствуйте, подскажите может  в действительности невсегда всеж проблема во мне.в последнее время я очень мало стала общаться с людьми, работа-дом, чужой город, отсутствие близких знакомых-что в свою очередь удивляет.раньше я была крайне общительной девочкой, всегда вокруг меня были подружки или просто приятельницы, очень быстро находились люди, скоторыми мне было интересно общаться, но сейчас толи я какая то стала, толи простонет достойных людей-чтоб хотелось с ними дружить, но всеже так не бывает… более того мои старые друзья, которые остались в прежнем месте жительсьва, при всрече кажутся чужими людьми, я совсем перестала открываться людям… перестала находить общие темы с людьми, хоть не могу назвать себя ничем неинтересующейся, читаю, рисую, живу)разрушаю себя всякими думками о неуспешности своей, все переживаю как там у других -сильно ль я отстаю, и всегда всеи говорю о своих каких то несовершенствах, мол руки крюки, или памяти нет, на фото не получаюсь, не смогу то  или еще что… всегда себя выставляю хуже чем я есть, как бы стесняюсь себя нахваливать даже просто говорить так как есть… скоро я просто совсем разучусь разговаривать с людьми, это пугает..

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, вам очень тяжело и это нормально. Каждый человек переживает смену среды, в которой он живёт по-разному. Иногда это очень болезненно, иногда это проще. Но во всех случаях есть тот болезненный период, который человек должен пережить. Смена среды, города — это же не просто смена квартиры. Это смена всего, что человека окружало. Полностью. Сначала это не ощущается, но потом, когда «наркоз», проходит начинает болеть. Вы сейчас задались вопром, как найти себя в новых условиях — это хорошо. Это значит, что вы на пути к адаптации, уже во второй половине пути. Не останавливайтесь, потихоньку произойдёт понимание себя. Но раз вы начинаете закапываться, и чувствуете, что становится тяжелее, чем вы можете выдержать — лучше предоставить специалисту его работу. Психолог поможет вам смягчить этот стрессовый период и его сократить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Екатерина!

Предположительно, что вы  сами подавляете какую-то часть своей личности. Это могут быть внутренние барьеры или запреты (страхи), которые мы обычно ставим себе сами, однако предпочитаем находить их причину в окружающей среде. При этом единственным препятствием на пути нашего Я оказывается на самом деле лишь наше собственная установка.

То, что происходит сейчас с вами, даже удивительно — вы получили редкую возможность обрести себя настоящую! Смена места жительства, окружения позволила сбросить привычную социальную маску, чтобы вы могли лучше понять себя.  А когда лучше разберетесь в себе — появятся и новые друзья и приятельницы, сформируется новое социальное окружение!

Желаю удачи!

Доброе утро. Катя, как минимум, поработайте с самооценкой -станете уверенней и смелее; разбудите у себя чувство юмора и самоиронии-позволит взглянуть на себя объективно; освойте новые продуктивные и позитивные модели поведения и взаимодействия с окружающими; обратитесь к специалисту, чтоб избавиться от имеющихся страхов.

Мудрости вам.