Свердловская область

например: пользование чужими денежными средствами... - вопрос №821624

Здравствуйте! произошло ДТП. у меня осаго страховая выплатила нам 4550. Заказали независимую, оценили в 18000. Нужно ли мне сначала обратится с претензией в страховую, чтоб выплатили разницу. Либо сразу идти в суд подскажите что можно с них еще взыскать помимо суммы восстановительных работ <br />например: пользование чужими денежными средствами ( как рассчитывается), моральный вред штраф в каком размере?

Ответы

Можно и с претензией и без нее. Вам положен штраф 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя, и проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же компенсация морального вреда, и возмещение судебных расходов

Здравствуйте, Анна! Со страховой вы можете взыскать реальный ущерб, т. е. то, что насчитала независимая экспертиза и утрату товарной стоимости автомобиля (необходима доп. экспертиза) + расходы на экспертизу. Ну а если через суд взыскиваете, то и судебные издержки.