Здравствуйте ! У меня вопрос... - вопрос №821721

Пьет Мать, но она не алкоголичка, совершенно адекватный человек.Но как подвергается повод с кем что-то отметить — она не знает меры.Даже обещала мне не пить, но слова не сдержала. Как ее проучить (какой бы навести аргумент)что бы ей действительно не хотелось бы употреблять эту гадость!

Ответы

Здравствуйте, Виктория Александровна! Забавный у Вас вопрос — диву даешься, как алкоголизм способен производить такие вычурные изменения у членов семьи! Виктория Александровна, разве Вы не догадываетесь, что обращаетесь к профессионалам, а не к соседкам по лестничной площадке, которые могут Вам насоветовать десяток разных способов насолить своей матери? И Вы считаете, что функцией психолога, специалиста по зависимостям — является учить родственников тому, как можно проучить их домашних пьяниц? Вы этим можете заниматься еще многие годы без всякого успеха, впрочем я не прав — с успехом, прямо противоположным желаемому — втягиваясь самой и втягивая свою мать все дальше и глубже в путаный клубок зависимости.

Я ограничусь этой репликой, поскольку не вижу, что Вы готовы услышать и понять что-либо о тех реальных действиях, которые действительно способны принести нужный эффект.

Удачи в Ваших затеях!

Доброе утро. Виктория Александровна, вам стоит поставить вопрос по другому, например: «Как мотивировать маму на лечение?». К сожалению, скорее всего, ваша мать больна женским алголизмом (информацию о нем найдете в инете). Вашей маме нужна профессиональная комплексная (медикаментозная и психотерапевтическая) помочь в условиях специальной клиники (отделения)

Мудрости вам.

Как терапевт зависимостей скажу, что за механизм защиты Возражение у созависимых… и не только один. Мне интересно пьёт ли она всегда и регулярно, так как вижу она может пить слишком много в компаниях… это мне до конца не ясно.

Во вторых, если она пьёт регулярно то она не услышит никакого аргумента, что и чувствуется. Вам надо быть сильнее её и показать, что она употребляет «эту гадость». Пока вы будете слабее вы там и останетесь.

Алкоголик всегда обещает и никогда не сдерживает слова, вам надо знать это как правило, как закон мышления алкоголика. Он всегда возражает, он упорствует, и даже нам специалистам часто надо перетерпеть их моменты изменения своего понимания и отношения, и толерантно относиться при этом.

Прежде всего вам надо взять всю ситуацию в свои руки, ни во что не верить, и заставить её понять, что она именно больной человек. Что это болезнь.

Если же не получается то по крайней мере свою жизнь не испортьте так как это «болото» втягивает. Поэтому подумайте что вы можете и что сможете.

Помочь всегда рада. Удачи.