Калининградская область

Здравствуйте, я очень нуждаюсь в... - вопрос №822096

Здравствуйте, я очень нуждаюсь в понятном ответе профессионала… а главное точном… я в такой ситуации… я выхожу замуж… и в собственности на данный момент у меня квартира и машина… но еще куча наследства… мои родственники мне твердят о брачном договоре… у жениха есть тоже квратира и машина(в принципе на данный момент мы равны)… я читала семейный кодекст и там былонаписано, что в случаи развода он не имеет прав на мое наследство и не сможет его отсудить ни при каких обстоятельствах… или то, что мне перешло в дар… я хотела спросить… мою квартиру нужно будет потом продавать, когда я буду в браке и покупать новую в новостройке… и как я понимаю, это должны сделать мои родители и оформить дарственное так? чтобы опять же он не имел на нее никаких прав… я хочу это выяснить чтобы объяснить что нет смысла в брачном договоре, тем более он не хочет подписывать такое… он считает что это бред и полнейшее недоверие… тк у обоих есть все и смысл что то делить… я понимаю, что совместное да… делится… но вот мне хотелось бы чтобы приобретенная для меня квартира была токо моей и точка и естественно что по наследству тоже… не могли бы вы мне точно расставить все по полкам? заранее благодарю (просто совсем меня затюкали этим брачным договором… если все будет ок… то зачем начинать брак с каких=то бумаг… если итак все по закону будет моим… а его его...)

Ответы

Здравствуйте! Я из Зеленоградска :)  Увы, но Ваши родители правы. Куча проблем с этими продажами собственных добрачных квартир и покупок новых в браке. Проблемы при разводе и разделе имущества. Если есть возможность, то лучше составьте брачный договор и учтите в нем интересы будущих детей

Здравствуйте! Все, что будет приобретено в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена) подлежит разделу по ровно. Что приобретено супругами до брака, или в браке, но в безвозмездных сделках (дарение, наследство, приватизация, приз) является имуществом того супруга который его приобрел(имущество каждого из супругов), и разделу не подлежит. Исходя из этого правила и распоряжайтесь имуществом в браке. И вы должны помнить, что бывают случаи когда брачный договор отменяют в судебном порядке, если его условия ставят в крайне неблаприятное положение другого супруга.