Немецкий перевод - вопрос №82242

Computer.

  Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie ist ohne elektronische Rechenanlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag — von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unsere Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfa«higen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden. Elektronische Rechenanlagen (Hardware) führen bei Vorliegen eines entsprechenden Programms (Software) die Lösung einer Aufgabe in kurzer Zeit aus. Wenndie Eingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechnen, wenn sie darüber hinaus von nicht-numerischer Art sind, von Elektronischer Datenverarbeitung (EDV). Venn der Computer die Nutzbarkeit der eingegebenen Informationen erweitert, handelt es sich um Informationsverarbeitung. Die EDV — Anlagen sind im allgemainen nach folgendem Prinzip aufgebaut: Die «Zentraleinheit» bildet den funktionsfa«higen Rechner; sie enthält den «Zentralprozessor», den «Arbeitsspeicher» für das Betriebssystem, die Rechenprogramme und die Daten. Die Ein- und Ausgabesteuerung verwirklicht den Datenverkehr mit der „Peripherie“.

Лучший ответ по мнению автора

Успешное развитие современной промышленности (индустрии) невозможно без ЭВМ. Мы нуждаемся в них каждый день — от маленьких компьютеров, таких, как карманные калькуляторы, которые уже давно принадлежат к нашей повседневности, до высокомощных компьютеров, которые применяются в производстве. ЭВМ при наличии соответствующей программы выполняют задания за короткое время. Если входящие данные исключительно числовые — говорят о вычислениях, если они  кроме того нечисловой природы, говорят об электронной обработке данных (ЭОД). Если компьютер расширяет пригодность введенной информации, речь идет об обработке информации.

ЭОД-оборудование построено в общем по следующему принципу: «центральный элемент» образует работоспособный системный блок, он содежит также центральный процессор, оперативную память для операционной системы, вычислительные программы и данные.

Управление выводом и вводом осуществляет обмен данными с внешним оборудованием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вообще, текстик странноватый. В самом немецком тексте грамматические ошибки.