грубость ребенка - вопрос №822437

Ребенок 8 лет постоянно ведет себя грубо со старшими дерется, обзывает: отвали, отстань, заткнись. Как это исправить?

Ответы

Важно понять, почему так происходит.Кто подает пример грубости.И почему вы не справляетесь с этими проявлениями. Ребенок «сел вам на голову» Он должен почувствовать, что вы его опора и что он без вас пока ничего не может. для этого у  вас есть рычаги воздействия.используйте свою власть Но не забывайте хвалить за любые, даже маленькие моменты в сторону улучшения. Только не подчеркивайте, что он исправился.Это будет задевать его самолюбие.просто говорите, что вам приятно.что он это сделалГоворите без притворства Дети чувствуют искренние отношения.

Доброго здоровья, Любовь.

Причина подобного поведения ребенка в этом возрасте, кроется в том, что старые модели поведения (детские) уже не работаю, а новые, более зрелые  (подростковые), еще не найдены. В душе малыша буйствует конфликт, принимающий форму «опредмеченного» переживания. То что мы созерцаем, происходит в душе ребенка. Он являет, понятные нам, образы своих внутренних расприй с самим собой. В подавляющем большинстве, проблема ребенка усугубляется неоднократными замечаниями родителей. К примеру, -" Ты уже взрослый, хватит вести себя как ребенок!" Важно вспомнить какими именно словами и с какими интонациями это произносилось. Необходимо, отказаться от подобных замечаний, если нельзя, то перефразировать их в более мягкие формы. Это описание общей картины.
В частности Вашего случая, Любовь, я склоняюсь к мнению (не принебрегая выше написанным), что речь может идти, также и о протесте против излишней опеке (контроль) со стороны старших. «Отвали, отстань, заткнись».
Я понимаю Ваши переживания и чувства. Тяжело видеть свое чадо таким. Но все поправимо. Он действительно растет и становится взрослее. Вместе с ним и мы должны «взрослеть».
Все будет хорошо! Удачи.

Здравствуйте, Любовь! Если коротко — найти причины! Если подробней — то лучше беседовать тет-а-тет с психологам, вместе эти причины искать и находить способы их устранения.

Удачи!

Здравствуйте, Любовь!

Поведение Вашего ребенка это показатель того, что не все благополучно в его семейном окружении… необходимо изменить ауру семьи… тип и методы воспитания и все наладится… Грубость и агрессия это реакция… возможно подражание...

-Как давно началось такое поведение?

-В каких случаях  ребенок так себя ведет?

-Как строятся отношения с папой?

Желательно обсудить ситуацию индивидуально, учитывая  личностные особенности Вашего ребенка… Всего Вам доброго!

Похоже, ребенок копирует поведение взрослых. Исправлять ребенка необходимо с родетелей. Когда родители изменят отношение к ребенку и друг к другу, окружающим, тогда и ребенок измениться

Доброго вам дня, Любовь!

Дети ничего не придумывают сами, всему они учатся у взрослых, которые вокруг. Так что исправить мальчика невозможно без изменения взаимоотношений в семье. Вы не написали, кем вам приходится этот паренёк. Но это важно, так как взависимости от вашего статуса, действия ваши должны быть различными, если вы хотите как-то изменить ситуацию.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Любовь! Прочитала ответы на ваш вопрос. Где большинство убеждают что причина — подражание, и поведение ребенка — пример котороый показывают взрослые. У ребенка формируется личность. Обычно таким образом он пытается показать родителям свою самостоятельность . Грубость у детей может проявляться вследствие их же ревностного отношения, есть и другие причины возникновения грубости у ребенка.Самое главное для родителей – определить причины грубого поведения их ребенка и постараться больше такого не допустить. Ребенка надо учить адекватным способам выражать свои негативные эмоции, а также научить правильно реагировать на грубость других.  Ни в коем случае в ответ на детскую дерзость родителям нельзя кричать и грубить. Ведь когда ребенок увидит, что взрослый на срыве, он станет дерзить еще больше.

Добрый день. Люба, любая грубость -это своеобразный маяк ребнка: «У меня есть проблема, но я не хочу/не могу/боюсь обсуждать ее с тобой». Грубость- это, прежде всего, проявление агрессии, которая не возникает из ниоткуда. Если ваша доча начала грубить, значит у нее есть проблема: или внутриличностный конфликт или не разрешенная проблема (например, ощущение собственной беспомощности в связи с какой-либо ситуацией и т.д.), разобраться с которыми она самостоятельно пока не может. Грубость – это защитная реакция, попытка отгородиться от окружающих.

Люба, попробуйте сделать следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с дочкой, ваши старые уже не работают.

*вспомните про чувство светлого юмора и доброй иронии-они помогу вам легче решать вопросы, связанные с поведением дочки.

*вместе с дочкой освойте техники релаксации и дыхания-это позволит всегда оставаться спокойными, что, как вы понимаете, важно.

*постарайтесь наладить доверительные отношения с дочкой и попробуйте по доброму поговорить с ней, чтоб понять причину её грубости.

*покажите дочке, что её грубое поведение бессмысленно: вы — не реагируете, и значит оно не дает ожидаемых результатов, вы никогда не пойдете на поводу у эмоций, и ничего существенно не изменится.

*постарайтесь озвучить свои чувства в виде «я-сообщений».

*не давите на дочку  Спросив сто раз «что у тебя случилось?», вы вряд ли услышите правду, если вам ее не сказали после первого вопроса.

И так далее.

Мудрости вам.