Мурманская область

Иск. Потерпевший покинул место ДТП - вопрос №822674

    14 декабря в 12:45 на 65 км трассы Крестцы — Окуловка — Боровичи (Окуловский район Новгородской области) водитель (мужчина 1960 г.р., трезвый, как показала экспертиза) управляя автомобилем ВАЗ-2110, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Фольксваген-Пассат. В результате ДТП пассажир ВАЗ-2110 (женщина 1963 г.р.) от полученных травм скончалась наместе происшествия.

    На место ДТП была вызвана бригада скорой помощи и сотрудники ДПС.

    Водитель и пассажир автомобиля БМВ от медицинской помощи отказались и до прибытия инспекторов ДПС и скорой помощи покинули место ДТП на попутном автотранспорте.

   Водитель и пассажиры ВАЗ-2110 (женщина 1962 г.р., мужчина 1962 г.р) с травмами доставлены в ЦРБ г. Окуловка.

   Виновник аварии — водитель ВАЗ 2110 полностью признал свою вину в данном ДТП.

   Пострадавшие пассажиры ВАЗ 2110 претензий к водителю не имеют, о чем написали в заявлении на имя судьи ведущего данное уголовное дело.

   Приговором Окуловкого районного суда  водитель ВАЗ 2110 был  лишен водительских прав сроком на  2 года 6 месяцев  и приговорён к 2 годам принудительных работ в колонии-поселении.

   Потерпевший – водитель автомобиля Фольксваген-Пассат подал иск в гражданском порядке на взыскание денежных средств за причинение материального и морального вреда  с виновника ДТП – водителя ВАЗ-2110, предоставив при этом  заключение независимой автоэкспертизы  и  справки с медицинского учереждения с места проживания (г. Санкт-Петербург), о том, что в результате данного ДТП ему был причинен вред здоровью и, что в следствии ДТП, ему нужны денежные средства на проведение операци и дальнейшего лечения. Сумма выдвинутого иска 800 000 рублей.

   Вопрос:

Имеет ли право потерпевший требовать возмещения морального и материального вреда за причинённый вред его здоровью, если сам и его пассажир,  до прибытия скорой помощи и сотрудников ДПС, покинул место ДТП на попутном автотранспорте, отказавшись от медобслуживания?

Дополнение автора от 08.11.13 16:30:40

В третьем обзаце ошибка: не БМВ, а Фольксваген-Пассат.

...

  Потерпевший – водитель автомобиля Фольксваген-Пассат подал иск в гражданском порядке на взыскание денежных средств за причинение материального и морального вреда  с виновника ДТП – водителя ВАЗ-2110, предоставив при этом  заключение независимой автоэкспертизы  и  справки с медицинского учереждения с места проживания (г. Санкт-Петербург), о том, что в результате данного ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, в следствии  чего проведена платная операция на бедре. Сумма выдвинутого иска 800 000 рублей (160 000 рублей за операцию, 150 000 рублей  за 5 мес. нетрудоспособности и  500 000 рублей за моральный ущерб).

Вопрос 1:

     Имел ли право потерпевший покидать место ДТП?

     И как следствие этого:

Вопрос 2:

     Имеет ли право потерпевший требовать возмещения морального и материального вреда за причинённый вред его здоровью, если он,  до прибытия скорой помощи и сотрудников ДПС, покинул место ДТП на попутном автотранспорте, отказавшись от медобслуживания?

Дополнение автора от 08.11.13 16:38:44

В третьем обзаце ошибка: не БМВ, а Фольксваген-Пассат.

...

  Потерпевший – водитель автомобиля Фольксваген-Пассат подал иск в гражданском порядке на взыскание денежных средств за причинение материального и морального вреда  с виновника ДТП – водителя ВАЗ-2110, предоставив при этом  заключение независимой автоэкспертизы  и  справки с медицинского учереждения с места проживания (г. Санкт-Петербург), о том, что в результате данного ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, в следствии  чего проведена платная операция на бедре. Сумма выдвинутого иска 800 000 рублей (160 000 рублей за операцию, 150 000 рублей  за 5 мес. нетрудоспособности и  500 000 рублей за моральный ущерб).

Вопрос 1:

     Имел ли право потерпевший покидать место ДТП?

     И как следствие этого:

Вопрос 2:

    Будет ли судья рассматривать данный иск, и если да, то какое в данном случае может быть решение, если потерпевший,  до прибытия скорой помощи и сотрудников ДПС, покинул место ДТП на попутном автотранспорте, отказавшись от медобслуживания?

Ответы

Это их законное право. Виновник ДТП, если не хочет платить в полном объёме, должен грамотно защищаться от иска. Как конкретно, можно сказать, ознакомившись с исковым заявлением и приложениями к нему. При желании можете выслать мне сканы либо фото иска и приложений, подготовим грамотные возражения.